COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

    Pues suele ser algo hereditario, en mi familia todas las mujeres han coincidido en eso.

    Comment


      COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

      DUNIA: AHIIIIII como te entiendo, si te digo que yo al principio miraba con melancolia, el paquete de compresas que me quedaba, y llorando las tire todasss,. Lo de las analiticas, pues claro que un reconociemiento y analiticas, son los indicativos mas fiables, lo que pasa es que conestos tratamientos y medicadas, se centran en lo que se centran... yo llevo asi entre tratamientos un añito y medio, y sin regla, salvo cuando la provocan, pero como siempre estoy medicada, decir fijo que tengo menopausia tampoco, ademas sigo ovulando, asi que me centro en embarazarme, y despues ya veremos....porque el cuerpo volvera a cambiar, y tampoco se sabe, total que hasta para saber si una esta menopusica.. tenemos que esperar.. ASI QUE ESPEREMOS UNA BETA POSITIVA... Y LUEGO EL RESTO.

      un beso a todas y buen dia

      Comment


        COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

        Dunia, lo importante es que con regla o sin ella, se puede conseguir un embarazo. Mientras estás embarazada te llenas de energía y cuando tengas a tu bebé gateando por toda la casa ya verás lo joven que te vas a sentir!!!Mucho ánimo y por ello!!!

        Comment


          COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

          GRACIAS CHICAS!!!. EN ESTOS MOMENTOS ES DE AGRADECER QUE ME ANIMEIS. ESTO ES EL PRIMER IMPACTO, LUEGO LO IRÉ ABSORVIENDO Y SEGURO QUE LE SACO ALGO POSITIVO.
          PERO, SÉ QUE POR MI FORMA DE SER NO VOY A PODER OLVIDAR QUE EN LOS DOS MOMENTOS MÁS CRÍTICOS DE MI VIDA NO ESTUVIERON NI MI MARIDO NI MI MADRE[IMG]smileys/smiley19.gif[/IMG]. AUNQUE NO LES GUARDARÉ RENCOR , MI MARIDO ESTÁ LEJOS TRABAJANDO.



          GRACIAS A TODAS POR APOYAR EN ESTE MOMENTO TAN ESPECIAL PARA UNA MUJER

          Comment


            COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

            ENDY... SOY DE LAS PERSONAS QUE SIEMPRE SE SENTIRÁ JOVEN EN LA VIDA, JOVEN DE ESPÍRITU Y POR SUERTE ME ACOMPAÑA TAMBIÉN EL FÍSICO ( TAMBIÉN HERENCIA, MI MADRE CON 40 AÑOS PARECÍA QUE TENÍA 25 ) . PERO ESTOY SEGURA QUE CUANDO VEA A MI PEQUIÑÍN... TODAS LAS COSAS QUE ME AFECTAN AHORA ME PARECERÁN TONTERÍAS , SÓLO ME DEDICARÉ A DISFRUTAR DE VERLE CRECER...

            UN ABRAZOTE PRECIOSA

            Comment


              COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

              XELI..¿AÑO Y MEDIO DE TRATAMIENTO???, JESUS!!! YO YA LES HE DICHO QUE EN SEPTIEMBRE SE HAN ACABADO LAS TONTERÍAS... Y A PONERSE TODOS LAS PILAS

              Comment


                COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                Dunia, cariño, te entiendo perfectamente. Pero por fortuna para nosotras, aunque seamos unas "guapas menopaúsicas", la ciencia nos brinda la posibilidad de ser madres. Para nosotras eso es ahora lo más importante, el resto lo debemos dejar en un segundo plano... Si no vamos a vivir de forma convencional el quedarnos embarazadas, que más nos dá hacerlo todo al revés. Primero que se nos retire la reglay luego nos quedamos embarazadas....

                De todas formas, la regla no se retira de un día para otro, así que puede ser también que sea cuestión de nervios, stress, etc. A mí me dijo una vez mi gine, que no en todos los ciclos la mujer ovula. Y yo lo pude comprobar en mi época en que ilusa de mí pensaba que me podóia quedar embarazada y me hacía test de ovulación... Pues hubo un mes en que naranjas de la china....

                Lo que si veo más duro en tu caso es el tema de tu marido....

                No conozco vuestra situación personal, pero.... por qué no te lías la manta en la cabeza y te vas unos días donde esté y que te achuche y te dé esos mimos que en momentos así todas necesitamos? Y si no es posible bonita, desde aquí te mando yo unos buenos ciberachuchones, que espero que algo te reconforten, aunque está claro que no es lo mismo. Y si alguna vivimos cerca tuya, soy la primera que me ofrezco para quedar y tomarnos un "peazo de cerveza" de los que quitan el hipo

                Comment


                  COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                  PILARS...MIL GRACIAS POR TUS PALABRAS Y OFRECIMIENTO, PERO CREO QUE TU ERES DE ALICANTE (SI NO LLEVO MAL LA CUENTA ) Y YO DE VALENCIA, PERO DE CORAZÓN...MIL GRACIAS
                  ¿SOY YO LA ÚNICA QUE CUANDO LE HAN DICHO LO DE LA MENOPAUSIA SE HA PUESTO ALGO MELANCÓLICA???, . EL SÁBADO QUE VIENE VENDRÁ MI MARIDO A CASITA 1 SEMANA, Y SINCERAMENTE ALGO DE MIEDO TENGO, PUES ME HE ACOSTUMBRADO A ESTAR SOLA, A TENER LAS COSAS A MI GUSTO...ETC, Y BUENO ALGO DE NERVIOSISMO TENGO. POR LO DEMÁS , DE AQUÍ AL SÁBADO SE ME HA PASADO EL BERRINCHE.

                  Y NADA A PASAR UN VERANO A TOPE (SOLA O CON ÉL), HACIENDO LO QUE ME DÉ LA GANA SIN PREOCUPARME DE "ESTO NO, QUE NO COJE, ESTO TAMPOCO QUE NO PUEDE SER...", APROVECHARÉ PARA PONERME EN FORMA, ENDURECER ABDOMEN ( QUE TENGO ENTENDIDO QUE ES MUY BUENO PARA PARIR Y RECUPERAR LÍNEA) Y TODO LO QUE SURJA.



                  EN CUANTO A QUE ESTO QUIZÁS ES PASAJERO.... PUES A ESTAS ALTURAS...CASI PREFIERO QUE NO ESTÉ LA COSA , AHORA NO, AHORA SÍ, COMO SI ESTUVIERA DESOJANDO UNA MARGARITA.



                  UN ABRAZOTE PRECIOSA, TÚ SI QUE VALES

                  dunia71482011-07-18 1950

                  Comment


                    COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                    Me han llamado a las 3 y me han preguntado que si aceptaba la donación, que me llamarían el 20 para decirme los que han fecundado y probablemente el sábado la transfer, no sé para mí que son conges, porque el viernes era muy dificil encontrar la donante y hoy ya la tienen......

                    Les he perguntado las características y me han dicho que no me las podían decir hasta la transfer, ay señor! esto es una AVENTURA PELIGROSA

                    Dunia, por ahí tenemos que pasar todas y me temo que a no tardar, piensa que estás en buenas manos y yo que tú no me preocupaba por nada. Lo de tu madre, no sé porqué no estará contigo. Si te sirve, la mía se marchó a otra vida hace 5 años y aquí estoy, noto que siempre está conmigo.

                    Mari, yo creo que no hace falta disculparse tanto no?

                    Indiecita nuestros destinos caminan juntos jajaja..ya contarás

                    Yumma, Xeli, Yingtan, Vera, Mailu, Lily, festuca, augusta.........y las demás, hacia adelante vamos!

                    Comment


                      COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                      CERVECEANDO

                      Ana Olga..........esperando a la 3ª

                      Canguro41.......hasta septiembre
                      Endy.................esperando resultados... y mientras...

                      Isaibz...........septiembre
                      Yumma.....

                      Dunia..... A CERVECERARRRR

                      Ovilote

                      Festuca

                      Pilars.......para septiembre, la DEFINITIVA



                      ESPERANDO BAJE PERÍODO y COMENZANDO CICLO

                      Mailu



                      EN TRATAMIENTO

                      Eniab

                      Xeli.................decapeptyl trimestral

                      vera3..............decapeptyl mensual (14/7)


                      ENDOCONTROLES

                      Indiecita ................... 18 de julio

                      Ben71...................................19 Julio



                      TRANSFERENCIAS

                      Yintang..........................22 de Julio


                      Santa.............................. 23 de julio

                      BETA



                      Lily........................................26/07 (21 eco de control)



                      ¡SUPERPOSITIVOS! DIAS- EMBRIS- BEBES- VITRIS
                      Mangag@ ...............14/04/11....404 5 3 2

                      Good Luck..............15/04/11....470 5 2 1

                      Siguiendounsueño..27/04/11......93 3 2 1

                      Estrella...................29/04/11....???? 3 1 1 3

                      mdm28...................11/05/11..161, 5 5 2 3

                      Lilou.......................26/05/11.....153 5 2 2 2

                      Mart70...................26/05/11.....444 3 2 1

                      Maripuchi................02/06/11....180 3 2 1 0

                      Andress..................13/06/11......200 5 2 1 1

                      Urbi.........................24/06/11......645 2 2
                      Chicatica

                      Comment


                        COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                        DUNIA, A MI SE ME RETIRO LA REGLA DURANTE SEIS MESES CUANDO TENIA 24 AÑOS. EL MOTIVO FUE QUE ESTUVE ESOS 6 MESES EN ENGLAND ESTUDIANDO INGLES. CUANDO FUI AL GINECOLOGO ME DIJO QUE ERA POR ESTRESS AL ESTAR FUERA DE MI PAIS , QUE ES MUY COMÚN QUE SE RETIRE LA REGLA POR ESTE MOTIVO. YO NO ME SENTIA ESTRESADA PERO EL COCO ES MUY COMPLICADO. ME PARECE DEMASIADO PRONTO LA MENOPAUSIA A LOS 40...SEGURO QUE ES POR ESTRESS.

                        ANIMO Y BESOS PARA TODAS.

                        Comment


                          COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                          bueno, pues estaba escribiendo un supermensaje y se ma borrado todo... empiezo: que no hace falta pedir disculpas a nadie porque ninguna de nosotras escribe cosas para herir a las demás, sino para todo lo contrario, asi que FIN con el asunto.

                          DUNIA: que te entiendo perfectamente. Como pilars te ha dicho, la regla no se va de un dia para otro, sino que empieza a fallar y hay un periodo de decadencia hasta que el fin llega... que pueden ser seis o siete años... Pero que yo creo que el problema de que tengamos la regla así de mal es por toda la medicación que llevamos. En mi caso empece en enero de 2.010 y estuve con medicación hasta diciembre, osea todo el año y desde entonces la regla la he tenido palla... A mi me venía bien y ahora ya no sé si va, si viene o si que...

                          Osea que no te agobies.

                          A mi crespo me dijo que ténía un ovario que parecia un churro... Y yo le pregunté que qué queria decir con eso a lo que ella muy amable y tajante me contestó que no valía ya pa nada... Pues a tomarlo con humor... Que somos cuarentonas maduritas e interesantes.... Y somos unas chavalas aún.

                          No te sientas sola corazón, que al fin y al cabo todas estamos más o menos en lo mismo y nos hacemos compa´ñía... que los tíos no son como nosotras... No te parece?.

                          UN FUERTE BESO DUNIA.

                          Y VERA, QUE VIDA LLEVA?

                          Comment


                            COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                            DUNIA, A MI SE ME RETIRO LA REGLA DURANTE SEIS MESES CUANDO TENIA 24 AÑOS. EL MOTIVO FUE QUE ESTUVE ESOS 6 MESES EN ENGLAND ESTUDIANDO INGLES. CUANDO FUI AL GINECOLOGO ME DIJO QUE ERA POR ESTRESS AL ESTAR FUERA DE MI PAIS , QUE ES MUY COMÚN QUE SE RETIRE LA REGLA POR ESTE MOTIVO. YO NO ME SENTIA ESTRESADA PERO EL COCO ES MUY COMPLICADO. ME PARECE DEMASIADO PRONTO LA MENOPAUSIA A LOS 40...SEGURO QUE ES POR ESTRESS.

                            ANIMO Y BESOS PARA TODAS.

                            Comment


                              COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                              hola chicas..... amdre cuantos mensajes me he tenido que leer para ponerme al dia.

                              creo que para saber lo de la menopausia, te hacen analisis de antimulleriana, en algunos IVI lo piden antes de empezar con la OVO.

                              Por otor lado sigo sin entender porque necesitamos ovualr, cuando OVO es el tratamiento que recomiendan a aquella mujeres que no ovulan, o no tiene ovulos....

                              en mi ultima fiv cancelada, me dijo el gine que como no habia ovulos, que si en seis meses no me bajaba la regla, volviera para hacerme estudios de menopausia, y pasaba a ovo por la seg. social... pero como todo fue dejar los pinchazos de gonal y menopur, y en 7 dias ovulacion confirmada, y regla a los 15 dias de la ovulacion.... por lo que sea, mis ovarios no quieren estimulacion... o un ovulo de forma natural o ninguno, lo que hay que saber es si ese ovulo tiene calidad, que parece que ya, a mi edad, no tiene mucha calidad.

                              en fin que, cada cuerpo es un mundo.... y el mio es un mundo por explorar...vamos que ni los de la NASA...

                              Comment


                                COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                                BEN71 Y AUGUSTA GRACIAS POR LAS PALABRAS DE ÁNIMO. EL MAL ROLLO NO LO LLEVO POR QUE SE VAYA ( QUE ES CIERTO QUE PUEDE TARDAR MÁS O MENOS TIEMPO), SINO PQ COMO YA HE DICHO , ES COMO QUE PIERDO ALGO, NO SÉ CÓMO EXPLICARME. POR CIERTO A MI MADRE SE LE FUÉ COMO VINO, SIN DECIR NI PÍO Y A LOS 41 AÑOS. ASÍ ES QUE EN ESTA VIDA TODO PUEDE PASAR.


                                YA MIRARÉ CÓMO ME PUEDEN MIRAR LO DE LA MENOPAUSIA. NO ME ACOSTUMBRO A DECIR ESTE NOMBRE, ASÍ DE GOLPE.


                                HACE UN MOMENTO HABLANDO CON MI MARIDO, LE DECÍA : " ES QUE ME DÁ PENA PQ RECUERDO CUANDO MIS ABUELOS ME DECÍAN CUANDO ME VINO, "ALE, AHORA YA ERES MUJER"" Y ENTRE SOLLOZOS LE CONTINÚO DICIENDO : "Y AHORA QUE VOY A SER?" , A LO QUE ME HA RESPONDIDO EL POBRECILLO : "PUES NO LO SÉ ", [IMG]smileys/smiley36.gif[/IMG] AHORA ME PARTO (ADMITO VUESTRAS RISAS)... ¡QUÉ SITUACIÓN MÁS TONTA! Y VAYA CONTESTACIÓN ME HA DADO , SI ES QUE MI MARIDO ES MUY BÁSICO[IMG]smileys/smiley4.gif[/IMG], POR MUCHO QUE TENGA 2 CARRERAS.


                                AÚN ASÍ, QUERIDA AMIGA ( A LA REGLA) TE ECHARÉ DE MENOS CON LOS BUENOS Y MALOS MOMENTOS Y TE RECORDARÉ SIEMPRE COMO LO QUE HAS SIDO EN ESTOS ÚLTIMOS AÑOS ( GRACIAS A DIOS SÓLO ESTOS DOS ÚLTIMOS AÑOS) , UNA JODONA!!! Y TE ECHARÉ DE MENOS[IMG]smileys/smiley19.gif[/IMG].....[IMG]smileys/smiley36.gif[/IMG]

                                Comment

                                Working...
                                X