COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

    Agusta muchas gracias por tus animos, tu que tal te encuentras?
    Hasta mañana no se nada de como van los embrioncillos.
    Besitos chicas

    Comment


      COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

      Sigue arañando, Ilura, sigue arañando guapa... Venga valiente! No te puedes venir abajo, eh? [IMG]smileys/smiley31.gif[/IMG]

      Comment


        COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

        Chicas al final fue mi transfer el domingo de dos embriones tipo c no se creo k no va a salir bien de doble donacion y dos embriones de tipo c no se chicas hasta el dia16 no tengo la beta a ver k pasa un beso

        Comment


          COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

          Hola cacique, que tal estas? me puedes explicar que son embrines de tipo c, chicas alguna de vosotras sabe lo que es?
          Besitos

          Comment


            COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

            elisi es la calidad de los embriones. los mejores son de calidad A, luego la B y la C.

            cacique, la verdad que es raro que siendo de doble donacion y sean tipo C,,, te han dado alguna explicacion? tienes alguno vitri?

            Comment


              COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

              HOLA CHICAS! ESTUVE HACE ALGUN TIEMPO POR AQUÍ Y DE NUEVO VUELVO. LO QUE PASÓ ES QUE LA GINE ME DIJO QUE MI ÚNICO RECURSO ERA LA OVO Y CUANDO LLEGUÉ A IVI ME PROPUSIERON FIV, ENTONCES ME ILUSIONÉ MUCHÍSIMO YA QUE ERA UNA OPCIÓN QUE TENÍA TOTALMENTE PERDIDA, ENTONCES COMENZE CON EL PROCESO. EL CASO ES QUE AL SER BAJA RESPONDEDORA SÓLO LLEGUÉ CON UN TRISTE OVOCITO A LA PUNCIÓN A SIMPLE VISTA CON BUENA PINTA Y TAMAÑO Y TODO Y POCO DESPUÉS ME LLAMARON QUE ESTABA INMADURO.BAJÓN! LA DOCTORA ME DIJO DE CAMBIAR EL PROTOCOLO Y DEMÁS E INTENTARLO DE NUEVO PERO CUANDO LA PREGUNTÉ QUÉ POSIBILIDADES TENÍA ME DIJO QUE MENOS DE UN 10%, POR LO TANTO CREO QUE ESTÁ CLARO.NO CONTAMOS CON MUCHO PRESUPUESTO Y CONSIDERO QUE VA SER TIRAR EL DINERO, MI ENERGÍA Y MI SALUD, NO SE CÓMO LO VÉIS. YO YA ME HABÍA HECHO A LA IDEA DE IR A OVO Y LO HABÍA MEDITADO MUCHO, LO QUE PASA ES QUE AL PROPONERME FIV Y NO OVO ME ILUSIONÉ TANTO QUE ME LLEVADO UN BUEN BATACAZO DE NUEVO. ASÍ QUE AQUÍ ESTOY, DECIDIDA A QUE ME DONEN UNA CELULITA BUENA QUE A MI ME FALTA Y A ILUSIONARME DE NUEVO.TENGO CITA EL 16 PARA INICIAR ESTE NUEVO PROCESO Y CON MUCHAS GANAS LA VERDAD.TENGO 36 Y NO PUEDO ESPERAR MUCHO.ME PODRÍAIS CONTAR CÓMO EMPIEZA TODO ESTO Y CÓMO FUNCIONA, ESTOY UN POCO PERDIDA, TIEMPOS, MEDICACION...ETC.YO SOY BASTANTE NORMALITA FÍSICAMENTE HABLANDO Y MI GRUPO SANGUÍNEO TAMBIÉN.LO DE SER BAJA RESPONDEDORA INFLUIRÁ EN EL PORCENTAJE DE EXITO? SI FALLA LA PRIMERA, CUÁNTO SE VUELVE A PAGAR DESPUÉS? ESTOY UN POCO AGOBIADA CON EL TEMA ECONÓMICO.SIENTO HABERME EXTENDIDO TANTÍSIMO CHICAS, MUCHAS GRACIAS Y POR SUPUESTO MUCHÍSIMA SUERTE PARA TODAS Y FELICIDADES A LAS MAMIS.

              Comment


                COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                Bienvenida Inday, si te sirve mi experiencia, yo fui de las que hice un análisis de los pros y los contras de cada una, por supuesto que dada mi edad 40 años y por otros problemas de salud que tengo tenía muchas cosas en contra con tratamientos fiv y la balanza se inclinó para la ovodonación que tenía más porcentaje de acierto de entrada y te tenías que medicar mucho menos. A eso le sumé que siendo realistas todo esto vale mucho dinero y tampoco somos millonarios, así que tratamos de optimizar el dinero ¿cómo? intentando directamente los tratamientos que más porcentaje de acierto tenían.
                Yo ya he hecho un ciclo con dos transferencias negativas y aunque no he obtenido el positivo sigo pensando que mi decisión fue la acertada, sé que en el próximo ciclo de ovo lo voy a conseguir!! Voy a poner todo mi empeño, porque haya tenido dos negativos no voy a tirar la toallla, sé que ahora estoy más cerca del positivo.

                No sé si te ayudará lo que te cuento, pero no sufras por lo de ser ovodonación, yo creo que si persigues un sueño, lo importante es el conseguirlo y no el cómo conseguirlo.

                Además si tu único problema es por baja respondedora, la ovodonación es tu solución, ya verás como enseguida tienes tu positivo. ANIMO!!!

                Saludos

                Comment


                  COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                  GRACIAS SIEMPREPOSITIVA, LA VERDAD ES QUE CON ESE NOMBRE LO RARO ES QUE NO HAYAS DADO YA EN LA DIANA. SEGURO QUE A LA TERCERA VA LA VENCIDA.MANTEN ESA ACTITUD EXTRAORDINARIA PORQUE ES FUNDAMENTAL PARA CONSEGUIR LO QUE QUEREMOS. A VER SI SE ME PEGA ALGO PORQUE HAY VECES QUE NO SE DÓNDE AGARRARME. ME PODRÍAS CONTAR UN POCO CÓMO ES EL PROCESO? YA SE QUE CADA CASO ES DIFERENTE PERO BUENO NO SE´, QUE SE HACE AL PRINCIPIO, EN QUÉ CONSISTE EL TEST, CUÁNTO TIEMPO TARDA, SI FALLA LA PRIMERA VEZ, CUÁNTO CUESTAN LOS SIGUIENTES CICLOS? MUCHA SUERTE Y MUCHAS GRACIAS, SIGUE CONTAGIÁNDONOS ESE POSITIVISMO!

                  Comment


                    COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                    Hola Inday,

                    Te contare mi caso brevemente. Tengo 30 años y menopausia precoz, directa a ovo. De todo esto me entere en septiembre asi que he tenido que asimilar todo rapido.

                    El día 20 de noviembre me bajo la regla y empece la medicacion uq me mandaron, después me dieron cita para controlar el endometrio el dos de diciembre. CUando me hicieron la eco vieron que todo estaba correctamente y que el endometrio estaba preparado. El cuatro de diciembre fue la puncion de mi donante y el siete de diciembre, mañana,es mi transferencia. Como ves va todo rapidisimo.

                    Has tomado la decisión correcta, un beso muy fuerte.

                    Chicas estoy atacaissisisisisiisisisiisisisisma, ya es mañana!!!!!!!!!!!!!!

                    Comment


                      COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                      Inday el ciclo cuesta 7.550, apate medicación de la donante y la tuya. Si eres de asproin te hacen un decuento del 5%. Si tienes mas dudas solo tienes que preguntar.

                      Besitos

                      Comment


                        COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                        GRACIAS ELISI! PUES SI QUE HA IDO RÁPIDO LO TUYO, QUÉ BIEN! YA VERÁS COMO TE VA SALIR TODO ESTUPENDÍSIMO.OJALÁ LO MIO VAYA TAN RÁPIDO TAMBIÉN PORQUE SE HACEN TAN LAAAARGAS LAS ESPERAS. qUÉ ES ASPROIN Y CÓMO PUEDO HACERME ? POR CIERTO,SABES CUANDO CUESTAN LOS CICLOS POSTERIORES, AUNQUE SEGURO QUE NO LOS NECESITAMOS,JA,JA! uN BESOTE!

                        Comment


                          COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                          ELISITA QUE TE VAYA MAÑANA MUY BIEN, ES NORMAL QUE ESTES NERVIOSA PERO RECUERDA QUE EL ESTAR TRANQUILA Y CON ANIMO POSITIVO ES MUY IMPORTANTE, MANTENTE ASÍ. YA MAÑANA NOS CUENTAS COMO TE HA IDO.

                          CACIQUE, CREO QUE ERAS TU LA DE LA TRANSFER DEL DOMINGO. LO QUE ME EXTRAÑA ES QUE SIENDO DE DOBLE DONACIÓN NO SEAN LOS EMBRIONES DE CLASE A, OSEA LOS MEJORES. ERAN LOS PRIMEROS QUE TE PONÍAN O ES QUE TE HABÍAN QUEDADO CONGELADOS DEL CICLO? QUE SE ME HACE RARO, PERO LO MISMO TE DIGO, QUE MANTENGAS UNA ACTITUD TOTALMENTE POSITIVA Y NO LE DES A LA CABEZA.

                          ALGUIEN Y NO RECUERDO QUIEN, YA ME PERDONAREIS PERO ES QUE HAY MUCHAS CHICAS NUEVAS Y SE ME VAN LOS NOMBRES, ME PREGUNTABA QUE ME ESTAN PONIENDO PARA PROVOCAR LA OVULACIÓN: ME PONEN LEPORIN. YA LLEVO LA SEGUNDA.

                          QUE TAL ESTAIS PASANDO EL DIA?

                          Comment


                            COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                            SANTA, QUE LLEVO YA RATO QUERIENDO PREGUNTAR POR TI Y AL FINAL QUIERES DECIR TANTAS COSAS QUE SE ME OLVIDA. COMO LO LLEVAS, CREO QUE TU TRANSFER YA HA SIDO, QUE TAL ESTAS? ESPERO QUE FENOMENAL.

                            CANGURO, VAS MEJOR?

                            DUNIA, YUMMA, PILARS, MARITA, ENDY, JUNIEL, ILURA, FESTUCA, SIEMPREPOSITIVA, VERA, TITI, CYE, BEATRUCHI... COMO VAMOS CIELOS?

                            Y A LAS NUEVAS BIENVENIDAS, COMO CADA VEZ SOMOS MAS NO VEAIS QUE CACAO ME MONTO, NO QUIERO OLVIDAR A NADIE Y SIEMPRE SE ME ESCAPA ALGUNA...

                            Comment


                              COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                              Inday, cada clínica lleva ritmos diferentes, pero si no tienen problemas de donantes suelen ser tratamientos rápidos, como te ha dicho elisi, primero te ponen una inyección para frenar la ovulación cuando te viene la regla te hacen eco para ver si tus ovarios están parados y si es así empiezas a tomar estrógenos para engrosar el endometrio, a los diez días más o menos te hacen eco para ver el tamaño del endometrio si está sobre 7 o mayor ya está preparado para la transferencia, a la par que tu estás engrosando el endometrio a la hadita le dan el tratamiento y cuando ya tenga los óvulos preparados hacen la punción, tu pareja tendrá que llevar una muestra de esperma y desde ese día empiezas a ponerte óvulos de progesterona, a los 3 ó 5 días te hacen la transferenci, el tratamiento en IVI cuesta 7500 más 1000 euros de la medicación de la donante, si en la primera transferencia no te da positivo y tienes embriones congelados la transferencia en este caso cuesta 1950 euros. Espero haertelo explicado bien.

                              Ah! Inday ya me hubiese gustado que mi nick me hubiese ayudado con el positivo, pero sé que tarde o temprano llegará, así que seguiré positiva hasta el final.

                              Animo Elisi, piensa que cada vez estás más cerca del positivo. Esta noche no le des muchas vueltas a la cabeza, dejate llevar y ya verás como más tranquila estarás mucho mejor, debes tener en cuenta que ahora llegas a la betaespera, va a ser un tiempo en el que tendrás muchas dudas, pero intenta no querer ver ningún síntoma, por lo que has podido ver en el resumen de síntomas la mayoría no los tuvieron, intenta llenar tu tiempo de espera haciendo cosas que te distraigan, para que tu mente no se haga películas, y menos negativas. Sólo pensamientos positivos o neutros, este es mi consejo.

                              Elisi te deseo que tengas una buena transferencia mañana y que sean unos supercampeones que se van a quedar contigo seguro. Piensa en rosa,jejeje

                              Nuestro grito de guerra: LO VAMOS A CONSEGUIR, ESTO SE CONSIGUE!!!!!!!!!!!

                              Comment


                                COMIENZO TRATAMIENTO DE OVO

                                Hola Augusta, yo de momento como sigo cerveceando muy relajadita, ya veo que tú estás más animada, me alegro, a ver si lo que te ponen te hace ovular y pueden transferirte antes de Navidad, eso será tu mejor regalo, bueno el mejor será cuando te den el positivazo, que seguro lo vas a tener. Así Año Nuevo nene o nenes nuevo/s!!

                                Ya nos contarás como te va y cuándo te lo hacen, ya ves que yo te pongo verde esperanza.

                                Comment

                                Working...
                                X