Embarazo a la 1ª I.A.? - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

Embarazo a la 1ª I.A.?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    #76
    Embarazo a la 1ª I.A.?

    Gracias a todas chicas. Todavía estoy un poco asustadilla, pero bueno, espero que todo vaya bien.

    MJ, a estas alturas ya estarás embarazada, Un besazo.

    Nastis, no te agobies con los síntomas, aún es pronto, y no tienes porqué sentir nada.

    Mart70: No sé qué beta tengo, el martes tengo la eco y preguntaré, y ahora mismo voy a llamar a IVI porque nadie me ha dicho que tome ácido fólcio y yodo, y aunque estoy tomando ácido fólico por mi cuenta voy a asegurarme.

    A todas, mucha suerte e intentar mantener la paz interior. Aprovechar la excusa e iros de tiendas.

    Comment


      #77
      Embarazo a la 1ª I.A.?

      sobre el acido folico nadie me a dicho nada pero mi hermana esta toda pesada que deveria estar tomandolo ya pero vas al medico y nadie te dice nada y si preguntas algo te contestas que te quedas igual

      Comment


        #78
        Embarazo a la 1ª I.A.?

        Hola nastis pasate por el post de betaesperantes de abril y apuntate en la lista que ya somos unas cuantas.

        Un besico

        Comment


          #79
          Embarazo a la 1ª I.A.?

          HOLA CHICAS HOY HE VUELTO A IR A CONTROL Y MIS FOLIS YA HAN CRECIDO TENGO 1 EN EL OVARIO DERECHO DE 20MM Y 4 EN EL IZQUIERDO UNO DE 20 TAMBIEN Y LOS OTROS MAS PEQUEÑOS, HOY ULTIMO PINCHAZO DE PUREGON Y MAÑANA EL OVITRELLE A LAS 9 DE LA NOCHE, EL MARTES POR LA MAÑANA TENGO LA IA.....UF.....ESTOY EN DUDA SI PODRE IRME EN SEMANA SANTA, OS HAN DICHO ALGO A VOSOTRAS??? SI TENEIS QUE ESTAR TRANQUILITAS, QUERIA IRME A GRANADA EL JUEVES, Y NO SE QUE HACER...BESITOS...

          LO DEL ACIDO FOLICO, A MI ME LO HAN ACONSEJADO FERVIENTEMENTE 3 GINECOLOGOS....ASI COMO LA ONAGRA...

          MJ. ....AUN NO ESTOY EN BETASESPERA PERO ME DARE UNA VUELTA POR EWL POST... COMO ESTAS TU??

          LUMAC, TRANQUILITA......QUE ESTAS EMBRAZADISISISISISMA...

          A LAS DEMAS..BESOTES....YA ESTAMOS AHIIII

          Comment


            #80
            Embarazo a la 1ª I.A.?

            Mucha suerte Mart70, despues de las IA te dicen que hagas vida normal lo que no puedes es hacer gimnasia y dar saltos,de todas maneras preguntale al gine

            Un besico

            Comment


              #81
              Embarazo a la 1ª I.A.?

              Buenos días chicas, algunas ya os habéis enterado pq ayer lo escribí en el foro de betaesperantes de marzo. ¿Os acordaís q tengo la beta para el 31 de marzo? pues no he podido resistirme y me he hecho un pipitest y ha salido positivo! Me es difícil creermelo todavía, pero no puedo evitar ilusionarme y espero que el miércoles el gine me lo confirme. De momento sigo sin síntomas pero supongo que será normal pues si estoy preñi es de muy poquito claro.

              Esto es increíble, pero quiero animaros pq se puede conseguir solo hay que seguir luchando hasta cumplir nuestro sueño.

              Un beso a todas, y de verdad, muuuuuuucha suerte a las que estáis de betaespera que ya os queda menos!!!!!

              Comment


                #82
                Embarazo a la 1ª I.A.?

                ENHORABUEMA VAL.....TENGO ENTENDIDO QUE PUEDEN DAR FALSOS NEGATIVOS..PERO NO FALSOS POSITIVOS...TU SUEÑO SE HA HECHO REALIDAD.....ESTARE PENDIENTE DE TU BETA..BESOS

                Comment


                  #83
                  Embarazo a la 1ª I.A.?

                  que bien val!!!!!!!!!!!!!!!!!! felicidades!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!! que alegria!!!!!!!!!!!!!!!!

                  bueno chicass,..como veis esto ha empezado muy muy bien,......

                  mart,..que bien ya estas ahi,.. que alegria!!!!!

                  un besazo a todas

                  Comment


                    #84
                    Embarazo a la 1ª I.A.?

                    Hola chicas! Qué tal? LLevo varios días lellendo foros y hoy por fin entro para saludar y aunque yo tampoco estoy en IVI me gustaria participar y compartir con vosotras estos momentos tan especiales que estamos viviendo.

                    Lo primero de todo muchas felicidades a los positivos, eso nos da alegría a todas!!

                    Bueno os resumo un poco mi historia: Mi marido tiene azoospermia y hace tres años ya pasamos por un un proceso de IAD del cual nacio mi joyita, un niño precioso que nos tiene como locos!! En aquella ocasión lo conseguimos a la segunda. Y ahora estamos empeñados en darle un hermanito!! Así que aqui estoy otra vez con las banderillas de mi primer ciclo! Estuve en un control el pasado jueves y solo tengo un foli de 12 cm, esta tarde tengo otro control (aunque es domingo mi gine tiene guardia en el hospital) y supongo que hoy ya me diran qué dia me hacen la inse.

                    Ya tengo un poco de experiencia en esto pero estoy super nerviosa y aunque con el peke, el trabajo y la casa no me falta distracción no dejo de pensar en ello así que seguro que hablar con vosotras me ayuda ya que de mi entorno no lo sabe nadie, mi marido y yo lo llevamos en secreto y claro, tengo que disimular todo el tiempo.

                    Bueno, ya seguiremos en contacto! Un saludo

                    Comment


                      #85
                      Embarazo a la 1ª I.A.?

                      hola te cuento me an echo la inseminacion eldia20 tenia 3 folis de 24 ,24y medio y otro de 25 primero me asuste por un enbarazo
                      multiple pero me echo ala idea y estoy muy contenta y atacada por que asta el dia 4 nose nada

                      Comment


                        #86
                        Embarazo a la 1ª I.A.?

                        Enhorabuena val07!!!, espero que se confirme el miércoles y realmente sea un embarazo. Muchísima suerte!!

                        Un besico.

                        Comment


                          #87
                          Embarazo a la 1ª I.A.?

                          GRACIAS SALMA.....A TI TE TOCA LA BETA EN NADA NO??? MUCHA SUERTE, ESTARE PENDIENTE..MIRA VAL...HA SIDO UN NOTICIÓN.....

                          Comment


                            #88
                            Embarazo a la 1ª I.A.?

                            HOLA DUENDE 77.

                            TU HISTORIA ES PARECIDA A LA MIA. TE CUENTO, YO ME HICE UNA IA Y ME QUEDE EMBARAZADA. AHORA TENGO UN NENE DE 3 AÑOS. AHORA ME ESTOY PLANTEANDO HACERME OTRA IA PARA QUE TENGA UN HERMANITO, PERO ME DA TERROR TENER UN EMBARAZO MULTIPLE Y ESO ME FRENA UN POCO.

                            ASI QUE NO SE SI IR AHORA EN ABRIL CUANDO ME BAJE LA REGLA O DEJARLO Y QUEDARME CON UN HIJO. TENGO UN LIO . . .

                            TU NO TIENES MIEDO DE QUEDARTE DE MAS DE 1????????????

                            YO CREO Q AL FINAL ME HARE EL ANIMO PERO EN FIN . . . .

                            UN BESITO

                            Comment


                              #89
                              Embarazo a la 1ª I.A.?

                              NURMAR: YO TAMBIEN TENGO MIEDO A UN EMBARAZO MULTIPLE AHORA Y MI MARIDO MAS TODAVIA, SI FUERA POR EL NOS HUBIERAMOS PLANTADO CON UN HIJO PERO EL DESEO DE VOLVER A TENER OTRO HIJO PUDO MAS Y SI EN LA PRIMERA SOLO TUBIMOS UNO POR QUÉ AHORA VA SER DIFERENTE? LO QUE TENEMOS QUE PROCURAR ES TENER UN SOLO FOLI Y ASÍ NO HAY RIESGO. lO MALO PARA NOSOTRAS SERIA TENER VARIOS FOLIS CANDIDATOS A SER FECUNDADOS. YO TOMANDO 50 DE PUREGON SOLO HE DESARROLLADO UN FOLI BUENO, ASI QUE AUNQUE TENGO MENOS POSIBILIDADES DE RESULTAR PREÑI ME ASEGURO SOLO UNO.

                              UN BESO Y ANIMO!!

                              Comment


                                #90
                                Embarazo a la 1ª I.A.?

                                HOLA DUENDE 77:

                                YO EN MI IA TAMBIEN ME CRECIÓ SOLO 1 FOLI Y TUVE SUERTE Y ME QUEDE EMBARAZADA. YO TAMBIEN ME PINCHABA 50 SI NO RECUERDO MAL.

                                ME PARECE QUE ME VOY A HACER EL ANIMO Y QUE PASE LO QUE TENGA QUE PASAR.

                                ESTAMOS EN CONTACTO. POR CIERTO DE DONDE ERES?

                                SUERTEEEEEEEEEE

                                Comment

                                Working...
                                X