invitro gratuita - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

invitro gratuita

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    invitro gratuita

    PILUKI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!QUE BUENA NOTICIA¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ Y HASTA HAS PODIDO CONGELAR VAMOS UNA AUTENTICA CAMPEONA.AHORA A ESPERAR LOS RESULTADOS QUE EL DIA 3 ESTA AQUI YA,TOMATELO CON CALMA NO TE VAYA A PASAR LO QUE A MI CON LOS ATAQUES DE ANSIEDAD Y YA NADA A ESPERAR QUE SOLO TE QUEDA LO MAS BONITO ESCUCHAR TU POSITIVO. QUE GUAY MI CAUTIVO Y MI VIRGEN DEL ROCIO HAN ECHO OTRA VEZ DE LAS SUYAS ME ALEGRO UN MONTON.BESOS

    Comment


      invitro gratuita

      Te deseo mucha suerte soniking. Yo no te puedo ayudar mucho porque me quedé embarazada por métodos naturales justo antes de empezar el tratamiento en IVI, pero me consta que son geniales y seguro que te irá muy bien. Lo importante es ser positiva, ser consciente de que a veces cuesta un poco conseguirlo pero sin perder jamás la esperanza de que, tarde o temprano, se logra.

      Mucho ánimo, mucha suerte y bienvenida.

      Comment


        invitro gratuita

        Piluki:
        Enhorabuena! Me alegro mucho por ti.
        Una pregunta:
        ¿Siempre el transfer es el 3er día?
        ¿Te dijeron las características de los embrioncitos que te pusieron hoy?

        Comment


          invitro gratuita

          ENhorawena piluki, que bien, ya veras como todo sale genial!!!

          Soniking, bienvenida! Pues estas ese mes con las anticonceptivas, casi al final empezaras a pincharte, luego te bajara la regla, y luego unos 10-12 dias de inyecciones, hasta la puncion. Deja los miedos a un lado, que ya iras viendo que no es para tanto. Yo me hice mi 1 fiv en marzo, al ppio me pareció un mundo y poco a poco vas viendo que no es nada. Mucha suerte!

          Garal wapa, cuando te hacian la histeroscopia?

          MARALIFA suerte para mañana wapa!!!

          IDELFIN wapa, como sigues? Y MARSAMA por donde andas que no sabemos nada de ti.

          Besitos para todas!!

          Comment


            invitro gratuita

            JTGN, la transfer es a los 3 o los 5 dias, dependiendo de como vayan los embriones. A mi el dia de la transfer me dijeron como eran. Tu que tal? EStas ya en tratamiento? Un besote

            Comment


              invitro gratuita

              Si, estoy pinchandome arco-iris, pero explicame como es eso del 3er o 5to día. ¿los mejores los dejan evolucionar hasta el 5to día?
              Si la transfer se realiza al 3er día ¿significa que no son muy buenos? estoy hecha un lío...

              Comment


                invitro gratuita

                Depende tb de cuantos tengas, yo por ejemplo de 6 fecundados, dos se perdieron, dos eran de calidad a, muy buenos, entonces dependiendo de como evolucionaran los otros dos, la transfer seria el 3 o el 5. Como los otros dos no lograron la calidad a, me los transfirieron a los 3 dias, si por el contrario, hubiesen sido de calidad a los cuatro, hubieran esperado al 5 dia, para ver cual evoluciona mejor.

                Tu tranquila, que ya veras como todo sale genial? Para cuando la puncion?

                Comment


                  invitro gratuita

                  No me lo han dicho aun, dependerá de como vayan creciendo.
                  Pero a ti te avisaron de la transfer el mismo día o antes?
                  Gracias por tus ánimos.

                  Comment


                    invitro gratuita

                    SONIKING BIENVENIDA MIRA YO HACE POCO QUE HE PASADO POR ESO:

                    PRIMERO TE TOMAS LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS DURANTE 21 DIAS (OSEA TODA LA CAJA) ESTAS TE LAS TIENES QUE TOMAR ENTRE LOS 3 PRIMEROS DIAS DE LA REGLA CUANDO TE LA EMPIECES A TOMAR TIENES QUE LLAMAR A LA CLINICA.CUANDO TE ACABES LAS ANTICONCEPTIVAS AL SEGUNDO DIA TIENES QUE EMPEZAR A PINCHARTE VUELVES A LLAMAR Y YA TE VAN HACIENDO EL SEGUIMIENTO ADECUADO MEDIANTE LAS ECO NECESARIAS.ESO DEL TIEMPO ES SEGUN LA PERSONA YO SOLO ESTUVE PINCHANDOME 5 DIAS Y HAY PERSONAS QUE MAS ESO ES SEGUN TU CUERPO. CUANDO VEAN QUE LOS FOLICULOS TIENEN MEDIDA Y CANTIDAD BUENA YA TE DIRAN EL DIA PARA LA PUNCION ESE MISMO DIA LOS FECUNDAN Y ENTRE LOS 3 Y 5 DIAS POSTERIORES TE ENSIMINAN.DESPUES TIENES QUE ESPERAR SOBRE UNOS 14 DIAS PARA LA PRUEBA DE EMBARAZO(BETA) Y A LOS 10 DIAS MAS O MENOS TE HARIAN LA ECO PARA VER COMO ESTA TODO.

                    HASTA HAY TE PEUDO CONTAR POR QUE ES POR DONDE YO VOY.ESPERO QUE TE SIRVA DE AYUDA Y PARA LO QUE QUIERAS YA SABES QUE ESTAMOS AQUI.

                    JTGN MIRA NO TE AGOBIES POR LO DE LOS DIAS LA TRANSFERENCIA SE HACE ENTRE LOS 3 Y 5 DIAS POSTERIORES A LA PUNCION.NO SIGNIFICA NADA SOLO QUE HAY EMBRIONES QUE LE CUESTA MAS REPRODUCIRSE QUE A OTROS PERO YA ESTA. YO ES QUE DICE LA DR.RAMOS QUE HE EVOLUCIONADO MUY RAPIDO PERO TE EXPLICO MI CASO:

                    MI PROBLEMA ES QUE MI MARIDO NO EXPULSA AL EXTERIOR LOS ESPERMATOZOIDES Y YO PUES LA VERDAD ES QUE DESPUES DE 10 MIL PRUEBAS NO ME ENCONTRARON NADA FUERA PARTE TENGO 25 AÑOS QUE ESO TAMBIEN ERA ALGO A MI FAVOR.EMPECE CON LAS ANTICONCEPTIVAS Y ESTUVE 5 DIAS SOLO PINCHANDOME Y ME HICIERON LA PUNCION A LOS TRES DIAS ME LLAMARON PARA LA TRANSFERENCIA ME SACARON 13 OVULOS DE LOS 13 UNO NO ERA MADURO Y DE LOS 12 QUE QUEDARON SOLO PUNDIERON FECUNDAR 8 POR QUE EL ESPERMA QUE LE HABIAN EXTRAIDO A MI MARIDO EN LA BIOPSIA QUE LE HICIERON ANTERIORMENTE SE HABIA QUEDADO CORTO Y PARA NO TENER QUE OPERARLO OTRAVEZ PARA SACARLE MAS DECIDIERON FECUNDAR 8 QUE ERA UNA CANTIDAD TIRANDO PARA MUY BUENA DE ESOS 8 DOS LLEVO DENTRO DE MI Y 3 SE CONGELARON EL RESTO NO EVOLUCIONO LO BASTANTE.AHORA ESPERO AL DIA 25 PARA MI PRIMER ECO.

                    ESPERO QUE A TI TAMBIEN TE HAYA SERVIDO MI HISTORIA.

                    MARSAMA AMIGA,DONDE ANDAS?

                    Comment


                      invitro gratuita

                      Guerra, muchas gracias, por supuesto que me ha servido tu historia.
                      ¿Y te avisaron el mismo día para la transfer?
                      La verdad es que evolucionaste muy rápido, jeje, seguro es por tu edad. Besitos.

                      Comment


                        invitro gratuita

                        BUENAS NOCHES COMPIS DE FATIGAS
                        SUPEGA, me ha entristecido mucho tu noticia , a veces la vida nos pone muchas dificultades en el camino pero como dicen el resto de compis el embarazo y la maternidad no son incompatibles con la epilepsia, todas conocemos a alguien cercano que nos demuestra que eso es asi, veras como tu gine te dice lo mismo, y ademas tu eres toda una luchadora y yo creo que ni esto ni nada es impedimento para que tu veas cumplido tu sueño, por que tu lo vas a conseguir lo sabes tu y lo sabemos todas asi que un achuchon muy fuerte y palante

                        HELENARO, como va esa alergia? y es muy normal que te sientas hinchada tu bebito no para de crecer, come mas veces al dia y pocas cantidades asi no te sentiras asi, vale? y oye no sabia que ya te habian dado el alta en ivi, y es que el tiempo pasa tan deprisa que yo ni me entero. un abrazo

                        BARRO, me alegro que te encuentres mas optimista cada dia y siempre mirando al futuro.Pronto estaras de nuevo como tu deseas

                        PILUKI, suerte ya tienes a tus bebes contigo y no se van a marchar , recuerda preñi hasta que no se demuestre lo contrario

                        SONIKING, bienvenida y espero que te vaya muy bien por aqui

                        MATALIFA, yo me hice la amniocentesis pero aun no sabia lo que era querer ser madre y no poder, a mi me fue genial, pero mi opinion ha cambiado muchisimo desde entonces y si DIos o el universo o quien tenga potesta en estos asuntos me concede un nuevo embarazo no haria nada que pudiera malograrlo y aunque dicen que solo hay un 1% e posibilidades de aborto yo ni siquiera me lo plantearia, es solo mi opinion pero es que tengo tantas ganas de ser madre nuevamente

                        BRUNA, me alegro quue todo te vaya tam bien, gracias por tus animos

                        ENCARNI, YEYE , SANTORINII, XICA y seguro que se me olvida alguien un abrazo para vosotras y espero que os vaya muy bien

                        Yo sigo con las anticonceptivas y se me han puesto las tetis como globos, aqui el unico encantado con ello mi maridin, y nada hasta el 5 de mayo a esperar

                        BUENA SEMANA SANTA A TODAS , NOS VAMOS FUERA Y NO SE SI PODRE CONECTARME

                        Comment


                          invitro gratuita

                          Hola chicas, buenos dias, ya he pedido cita me la dan para el 3 de mayo con la doctora Rodríguez, la conoce alguien, que me podeis decir de ella? un beso a todas

                          Comment


                            invitro gratuita

                            Buenos días chicas!

                            Hola Canaria, siento no poder ayudarte con la doctora. Yo el tratamiento lo he hecho en Bionac y no la conozco. Suerte con tu cita, seguro que te va bien

                            Piluki, la beta el 3 de mayo. Estaré cruzando los dedos y pidiéndole a Dios para que seas nuestro nuevo positivo!

                            Rhodiola, felices vacaciones! Espero que te haga bueno allí donde vayas. Que disfrutes mucho!

                            Positiva, lo de los hematomas es un rollo tela. Se inflan y se desinflan a su antojo por lo que, según el jefe de GInecología del Nisa, no deben medirse. El mío estaba 1 cm más delgado ayer. De todas formas sigue siendo un hematoma considerable. Ah, me midieron el pliegue es y está dentro de lo normal. Además me hicieron un análisis para asegurarse que los demás valores también estaban ok y no había que hacer la prueba de la amiocentesis.

                            Sé que mañana estu eco. Mucha suerte cielo. Espero que sólo te den buenas noticias y que los valores estubieran mal recopilados y tampoco tengas que pasar por esa prueba. Muchos ánimos y mucha suerte!!!! Sé por lo que estás pasando (sangrados, reposo, etc)... yo estoy igual que tú. Ahhhhhhhh

                            Bueno, de mi consulta de ayer sólo quiero recordar las palabras de mi doctora que me decían que, con el tiempo del que estoy ya, perderlo sería muy mala suerte. Dios la oiga!

                            Un besito a todas. Que paséis un feliz día

                            Comment


                              invitro gratuita

                              CANARIA LA DR RODRIGUEZ ME HIZO LA PUNCION Y LA VERDAD ES QUE FUE MUY SIMPATICA Y ATENTE ES ALTA Y CANIJITA,PERO VAMOS QUE ALLI TODOS ESTAN CUALIFICADOS Y TODOS SABEN MUY BIEN LO QUE HACEN ASIN QUE NO TE PREOCUPES.

                              JTGN SI PARA LA TRANSFERENCIA ME HABISARON EL MISMO DIA,VAMOS PARA SER SINCERA ME LLAMARON A LAS 10am Y ME LA HICIERON A LA 1pm DEL MEDIO DIA A MI ME DIJERON QUE SI LA TRANSFERENCIA NO HUBIERA SIDO A LOS 3 DIAS QUE DE TODAS FORMAS ME HUBIERAN LLAMADO EL 3 DIA PARA DECIRME CUANDO ME LA HACIAN.TU QUE ESTAS ESPERANDO PARA LA TRANSFER?ES QUE NO SE MUY BIEN EN LA FASE EN LA QUE TE ENCUENTRAS.

                              KLOE TRANQUILA POR QUE NO LO VAS A PERDER ESTOY CONVENCIDA MIRA EN OCASIONES HAY QUE SER REALISTA Y DEJAR DE PENSAR QUE TODO VA A SALIR PERFECTO COMO DESEAMOS Y AUNQUE SEA DURO DECIRLO A MI NO ME GUSTA ANDAR CON RODEOS Y ME GUSTA SER REALISTA. CHICA DESPUES DE TODO LO QUE YA HAS PASADO DE VERDAD CREES QUE LO PUEDES PERDER????? POR QUE YO CREO QUE NO HAS PASADO POR COSAS MUY FUERTES Y TU BEBE NI SE A INMUTADO NO CREO QUE AHORA LO PIERDAS VAMOS ES QUE NO.

                              Comment


                                invitro gratuita

                                Hola chicas, ayer me vino la regla, de mi primera IA. hoy hemos ido a la clinica y nos vamos a pasar a FIV directamente, estoy un poco mas liada porq hay mas medicacion, pero bno paso a paso. Una cosilla, la sedacion como va??es q me da bastante miedo las anestesias.

                                Comment

                                Working...
                                X