SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE... - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

    HOLA MIA2,

    MI TRANSFE FUE EL SABADO....MENUDO DIA PASE, NUNCA JAMAS HE TENIDO LA CARA DE FELICIDAD Q TENIA EL SABADO PERO AHORA ESTOY COMO TU, MIEDO, DUDAS, DESESPERACION, INCERTIDUMBRE PERO AL MISMO TIEMPO UNA ILUSION Q ME DESBORDA.
    LO MISMO ME PONGO A REIR Q TERMINO LLORANDO Y VICECERSA.

    VENIR AL TRABAJO HOY ME HA SENTADO GENIAL PORQ HE DESCONECTADO ALGO Y HASTA EL HUMOR ME HA CAMBIADO A MEJOR, AYER CREIA VOLVERME LOCA DEL MIEDO PERO HOY ESTOY MAS SONRIENTE Y CONTENTA.

    POR ESO CREO Q DEBEMOS ESTAR TODO LO DISTRAIDAS Q PODAMOS PARA Q LAS HORAS PASEN RAPIDO Y CON ELLAS LOS DIAS.

    MUCHA MUCHA MUCHAR SUERTE CARIÑO. MI BETA SERA EL 6 DE FEBRERO, IMAGINO Q LA TUYA SERA MAS O MENOS EL 6/7 NO?

    BESOSSSS

    #2
    SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

    Buenos días Mia2,

    la verdad es que cada una de nosotras tenemos sensaciones, distintas.
    Yo he pasado por 3 betaesperas y cada una de ellas ha sido distinta a la anterior, ninguna ha sido igual, he tenido y he dejado de tener todos los síntomas habidos y por haber.

    Lo mejor es que te relajes e intentes hacer "vida normal".

    Besos y suerte

    Comment


      #3
      SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

      GRACIAS POR CONTESTAR

      SILVIA SI MI BETA ES EL DIA 6 DE FEBRERO COINCIDE CON LA TUYA . A VER Q PASA.

      YO ESTOY EN EL TRABAJO PERO NO SE ME VA DE LA CABEZA EL TEMA AUNQ ES CIERTO Q LOS COMPAÑEROS ME DICES Q TENGO OTRA CARA ( MAS FELIZ Q NUNCA Y ES CIERTO ME SIENTO ASI)....

      AUNQ ME DA MIEDO A NO SABER LLEVAR LA SITUACION, ANGUSTIADA POR SI AL HACER ALGUN TIPO DE MOVIIEMTO O ESFURZO SWE CAE O SE DAÑE , EN FIN ESPERO TRANAKILIZARME UN POKITIN...

      SUERTE

      Comment


        #4
        SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

        BUENAS CHICAS

        QUISIERA SABER SI ALGUNA DE VOSOTRAS OS HAN DICHO Q ANTESD E LA BETA NO TE HICIERAS EL PPIPITEST PQ NO SALE EN ORINA TAN PRONTO. ES CIERTO? NO HABEIS PROBADO EN ORINA ANTES DE EN SANGRE¿?

        POR DIOS Q ANGUSTIAY HOY AUN ES EL 2 DIADE TRNASFE....
        DE AKI AHSTA EL DIA 6 Q LARGOOOOOOOOOOOOOO

        BESITOS

        Comment


          #5
          SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

          Hola chicas!! me uno al club, mi transfe fue el viernes pasado y tengo la beta el lunes día 2 de febrero. Todo fue muy bien y estamos muy contentos aunque yo desde el domingo tengo dolores de regla y esta tarde los tengo un poco más intensos, eso me desanima un poco aunque dicen que es normal. Yo estoy de vacaciones pero nada de reposo, estoy entrando y saliendo para tener la cabeza entretenida, pero a veces se me va la pinza.

          Comment


            #6
            SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

            HOLA MIA, YO HE PASADO POR TRES BETA ESPERAS, A CUAL PEOR, LA PRIMERA IBA SEGURA DE QUE ERA NEGATIVO, Y ENCIMA SANGRE TRES DIAS ANTES DE LA BETA Y RESULTO UN POSITIVO PERO BIOQUIMICO, LA SEGUNDA ME LO TOMÉ CON PRECAUCIÓN SIN HACERME MUCHAS ILUSIONES PERO QUE VA EL DIA DE LA BETA ESTABA RADIANTE NI RASTRO DE SANGRE, HASTA QUE LLEGUÉ A CASA DE HACERME EL ANALISIS, CON EL CONSIGUIENTE SOFOCÓN. Y LA ÚLTIMA EL ILUSIONADO ERA MI MARIDO Y ENCIMA DESPUÉS DEL NEGATIVO LA REGLA NO APARECIÓ HASTA TRES DÍAS DESPUÉS, CON LO QUE MI MARIDO NO PARABA "Y NO PUEDE SER QUE SEAN COMO LOS FENIX, QUE RESURGEN DE SUS CENIZAS" JAJAJA.

            MAÑANA TENGO LA TRANSFERENCIA DE MI ULTIMO CONGELADITO QUE ME QUEDA, SI DESCONGELA BIEN, ASÍ QUE MAÑANA ESTARÉ ACOMPAÑANDOTE EN ESTE MOMENTO QUE PARA MÍ ES EL PEOR DE LOS TRATAMIENTOS, NO SABES QUE PENSAR, NI SI HACERTE ILUSIONES O NO.

            PERO A TODOS LOS EFECTOS COMO ME DIJO LA ENFERMERA QUE ESTUVO EN MI PRIMERA TRANSFERENCIA, TU AHORA ESTAS MICRO EMBARAZADA. ASÍ QUE TRANQUILA HAZ VIDA NORMAL, CON ALGUNAS PRECAUCIONES LÓGICAS Y NO TE ALTERES QUE NO ES BUENO.

            CON RELACIÓN AL PIPITEST ES VERDAD, SI PUEDES AGUANTAR NO TE LO HAGAS PORQUE A VECES LO QUE HACEN ES DARNOS DESILUSIONES PORQUE PUEDEN DAR FALSOS NEGATIVOS YA QUE ES MUY DIFÍCIL QUE DETECTEN LA HORMONA CON TAN POCO TIEMPO. YO DE MOMENTO HE SIDO UNA CAMPEONA Y HE PODIDO SUPERAR LAS TENTACIONES Y NO ME HE HECHO NINGUNO EN NINGUNA DE LAS TRES BETAESPERAS.

            MUCHA SUERTE!

            VAYA ROLLO QUE HE SOLTADO!

            Comment


              #7
              SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

              GRACIAS CHICAS.....

              PARA MI ES MI PRIMERA TRANSFE , AUNQ SUFRIMOS UN PRIMER TRATAMIENTO CON PUNCION INCLUIDA Q NO LLEGO A TRANSFERENCIA. PARA MI FU EUN APALO MUY GORDO PQ IBA TODA ILUSIONA Q A AL PRIMERA VENCIA ASIQ ESTA VEZ HE IDO MAS CAUTA COMO SIN GANAS HASTA EL DOMINGO Q ME TRANSFIRIRERON Q ME DIERON LAS FOTOS ( Y YA VES Q AHI NO SE VE NA PERO.... NENAS Q ILUSION ... AHORA ESTOY COMO LA PRIMERA VEZ ILUSIONADA, EXPECTANTE, MIEDOSA, CON INCERTIDUMBRE,EN FIN Q OS VOY A CONTAR...

              INTENTARE LLEGAR AL DIA 6 SINLA PRUEBA DE ORINA PERO ...YA VEREMSO A VER

              BESOS

              Comment


                #8
                SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                ..... up

                Comment


                  #9
                  SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                  Hola mia2,
                  Yo tambien soy betaesperante desdes ayer y la verdad que por el momento estoy como si la cosa no fuese conmigo. Esta es mi 4 betaespera y cada un de ellas ha sido distinta. Todas han sido negativas asi que esta vez no me voy a obsesionar con lo que siento o no porque ya he sentido de todo.
                  Si que me siento como decis, más contenta y feliz, pero claro hoy todavia es el primer dia y la espera todavía no se me ha hecho larga. Creo que ya a partir de la semana que viene empezare a estar un poquillo mas nerviosa aunque intentaré estar muy ocupada para no pensar mucho en ello.
                  Yo solo me hice el test de orina en la primera betaespera y no pienso volver a repetirlo porque si es negativo o positivo va a ser igual y por lo menos si es negativo evito llevarme el sofocón dos veces. Y si es positivo tampoco me voy a alegrar del todo sólo con el test porque siempre me quedarán dudas de si es correcto o no.

                  Besos

                  Comment


                    #10
                    SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                    BUENOS DIAS CHICAS.

                    TENEIS ALGUN SINTOMA, MAREILLOS TENSION DE MAMAS MOLESTIAS EN LSO OVARIOS ETC... IR CONTANDOME

                    OTRA COSILLA HE LEIDO POR AHI Q EL POLEOR MENTA Y LA SACARINA NO SE PUEDEN TOMAR? SABEIS ALGO?

                    SUERTE Y ANIMO

                    Comment


                      #11
                      SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                      Hola chicas,

                      Mia, como vas? SOLO UNA SEMANA, q horror!!!! no me quiero ni imaginar como estare dentro de siete dias...porq para mas inri la tengo por la tarde asi q menudo dia de nervios y de miedo.

                      Sintomas sintomas nada, estoy hinchada como un globo, los pechos creo q no son mios, alguien me los ha tenido q operar mientras dormia, jeje, tremendisimos, y de momento nada mas....asi q no se q pensar.

                      Besitos

                      Comment


                        #12
                        SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                        Hola chicas, yo tambien estoy en Betaespera, tuve la transfer el lunes 26 y la Beta la tengo el dia 9 , esta sera mi 4º betaespera pero esta vez estoy mas tranquila ya veremos como sigo.

                        Comment


                          #13
                          SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                          bienvenida bequita, aki estremos apoyandonos. que tal silviagr ya llevamso casi una semana a ver como resistimos el resto.

                          saluditos y mucha suerte

                          Comment


                            #14
                            SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                            hola a todas, mi trasferencia fue el 24 y mi beta sera el 9,me alegra haber encontrado este foro me da muchos animos,como vosotras estoy echa un mar de dudas pues es la segunda beta y como la anterior tampoco siento nada y eso ya me crea cierta duda me gustaria compartir esta experiencia con vosotras.1beso y suerte a todas

                            Comment


                              #15
                              SOBREVIVIR DESPUES DE LA TRANSFE...

                              hola bequita, mi beta tambien es el 9 para mi es la segunda y al igual ke tu estoy mas trankila, pero he de reconocer ke no dejo de pensar en ello,me gustaria ke escribieras y compartir estos dias hasta la beta contigo y tambien con quien quiera unirse.1beso

                              Comment

                              Working...
                              X