INDIGNADISIMAAAAAA - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

INDIGNADISIMAAAAAA

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    #31
    INDIGNADISIMAAAAAA

    LO DIJE ANTES Y LO REPITO. YO SI CREO EN DIOS Y SE QUE EL JAMAS , JAMAS CENSURARIA NADA ESTO PORQUE DIOS ES AMOR Y ESTO ES AMOR A MANOS LLENAS. ANTES OS DIJE QUE UN RELIGIOSO ME ENSEÑO A PRESCINDIR DE LOS MENSAJES QUE NADA TIENEN QUE VER CON LA FE Y SI CON UNA CORRIENTE DE OPINION QUE HOY PUEDE SER LA DOMINANTE PERO QUE UN DIA PUEDE DEJAR DE SERLO .
    EN LA IGLESIA HAY GENTE QUE PIENSA DE MUY DISTINTAS FORMAS. NO NECESARIAMENTE UN CATOLICO TIENE QUE SER DEL OPUS O KIKO O SIMILARES.
    ESE RELIGIOSO QUE ME ENSEÑO ESO ES AHORA MI MARIDO.
    CIERTO QUE SIEMPRE HEMOS IDO CON CUIDADO EN EL TEMA DE QUE NO SE DAÑARAN LOS EMBRIONES PERO POR EJEMPLO EL TIENE MUY CLARO QUE SI NO NOS TRANSFERIMOS EL QUE NOS FALTA PORQUE NO PUDIERAMOS LO DONARIAMOS PARA DARLE LA OPORTUNIDAD DE VIVIR.
    POR ESO OS DIGO QUE DENTRO DE LA IGLESIA ESTAMOS MUCHOS QUE NO COMULGAMOS CON LAS IDEAS DE LA ALTA JERARQUIA. PERO TAMPOCO ME CONVECIA AZNAR Y NO POR ESO DEJE DE SER ESPAÑOLA Y SI GOBIERNA RAJOY TAMOCO SERA SANTO DE MI DEVOCION PORQUE NO TENGO SUS IDEAS PERO TAMPOCO DEJARE DE SER ESPAÑOLA POR ESO.
    ESTO LO DIGO PORQUE SI AHORA LAS VOCES QUE OIGO EN LA IGLESIA SON DE UN PUÑADO DE GILIPOLLAS TALIBAES CATOLICOS, NO VAN A CONSEGUIR QUE DEJE DE SER CATOLICA PORQUE POR ENCIMA DE ELLOS ESTA JESUS Y DE MOMENTO SALVO LA CATOLICA NINGUNA ME PERMITE TENER A LA VIRGEN COMO APOYO QUE SIEMPRE ME CONSUELA.
    CUANDO LOS OIGO O LOS LEO RECUERDOS A MUCHISIMOS REOLIGIOSOS Y RELIGIOSAS QUE ENTREGAN SU VIDA DE FORMA INCONDICIONAL JUGANDOSE LA VIDA POR LOS DEMAS Y SOBRETODO PIENESO EN JESUS QUE SIGUE SIENDO MI GRAN SOPORTE.
    YA VENDRAN OTROS TIEMPOS CUANDO PEOR ESTABA LA IGLESIA EN EL SIGLO XX LLEGO JUAN XXIII Y LO PUSO TODO PATAS ARRIBA , YA SE IRAN ESTOS SUBDITOS DEL OPUS Y SUS DINEROS .TODO LLEGA. PERO MIENTRAS ME CABREO COMO TODAS CON ESAS GILIPOLLECES SOBRETODO PORQUE SE QUE HAY GENTE CATOLICA A LA QUE HACEN DAÑO NO A MI QUE SIENDO UN POCO VULGAR """ME LA SUDA""""". SE QUE DIOS ESTA POR ENCIMA DE TODO ESO
    JO QUE ROLLO OS HE SOLTADO

    Comment


      #32
      INDIGNADISIMAAAAAA

      que les den, primero que ellos deje de violar, manosear y decir este tipo de sandeces.
      Como han dicho por hay me la suda....hay que joe...rse
      desde luego donde estariamos si les hicieramos caso...

      Comment


        #33
        INDIGNADISIMAAAAAA

        DOMICIA ES PRECISAMENTE A LO Q ME REFERIA, SE PUEDE SER CREYENTE PERO NO SER GILIPOLLAS COMO LOS Q DICEN ESAS BARBARIDADES!!

        Comment


          #34
          INDIGNADISIMAAAAAA

          A ESO ME REFIERO ME CABREA EL HECHO DE QUE HAY GENTE A LA QUE REALMENTE LE AFECTA LO QUE DICE LA JERARQUIA . TENGO QUE RECONOCER QUE EN MI CASO Y NO REFIRIENDOSE A ESTO QUE ENTONCES NO ESTABA EN MIS CALCULOS SI ME AFECTABA LAS BARBARIDADES QUE LES OIA DECIR Y TUVE MAS DE UNA PELEA CON SACERDOTES.
          ME APARTE ABSOLUTAMENTE PERO YO LO PASABA MAL . Y CUANDO ESTABA EN GRANADA ME TOPE CON UN JESUITA DE LA TEOLOGIA DE LA LIBERACION QUE ME AYUDO MUCHO EN ESE SENTIDO . RECUERDO QUE ME DIJO QUE PRESCINDIERA DE LO QUE NO ERA ESENCIAL, OSEA EL MENSAJE DE JESUSU Y LO QUE IMPLICABA Y QUE DE LO DEMAS ME OLVIDARA O LO APARTARA. ME MANDO A UNA PARROQUIA FRANCISCANA Y FUE MI REECNCUENTRO , HABLAR OCCN FRANCISCANOS LEER SOBRE FRANCISCO DE ASIS.
          ME HIZO UN MUNDO ME ABRIO LOS OJOS A COMO ESTAR QUEDANDOME CON LO QUE ME UNE QUE ES JESUS , Y SU MADRE Y OLVIDAR A LAS PERSONAS QUE SENTADAS EN UN SILLON PARA LO QUE HAN HECHO EN MUCHOS CASOS DE TODO PARA LLEGAR DICEN BARBARIDADES Y LUEGO DIGANOS QUE NO SON PRECISAMENTE EJEMPLARES Y COHERENTES EN SUS ACTUACIONES.( PARA SER SUAVE)..
          PERO SIGUE HIRVIENDOME LA SANGRE CUANDO EN LOS DISCURSOS LEO BARBARIDADES QUE ADEMAS SO SENCILLAMENTE ESTUPIDAS.

          Comment


            #35
            INDIGNADISIMAAAAAA

            En esta sociedad en la que ser católico, practicante y creer en Dios no es políticamente correcto, la Iglesia debería hacer examen de conciencia y buscar las causas...

            Y es que declaraciones como estas claman al cielo.

            Yo también soy católica, practicante, y creo en Dios. Un Dios al que todos los días, sin faltar uno, le doy gracias por el regalo más grande que me ha podido hacer, MI HIJA. Y me lo ha hecho valiéndose de personas valiosísimas de una clínica de fertilidad. Para mí, la labor es suya, y se ha valido de las herramientas que le han hecho falta, y que también son obra suya.

            Dios, el Dios en el que yo creo es amor. Y por tanto, las personas que hablan "en su nombre", deberían meditar mucho más las cosas que dicen.

            La iglesia jerarquía está fallando en el mundo actual. Sin embargo, la iglesia de verdad, la que trabaja cada día en nombre de Jesús, con los más necesitados en los rincones más insospechados del mundo, ésa sí que funciona... pero, por desgracia, sus testimonios no aparecen en la prensa...

            Todos los días, le pido a Dios que me mande un hermanito para mi hija, ese milagrito que todas anhelamos. Pero si no llega, no dudaré en volver a ponerme en tratamiento, para que Él, me pueda volver a hacer otro regalo.

            Besos a todas.
            azalea

            Comment


              #36
              INDIGNADISIMAAAAAA

              Qué pena, con ese tipo de condenas tan torpes hace que se nos olvide la labor de la Iglesia en caritas, en las misiones del tercer mundo y otros voluntariados que hacen tanto bien. Esa si es la verdadera Iglesia en la que yo creo, la que no juzga y ayuda al prójimo.Hacen mucho daño.
              Nuestros hijos son FRUTO DEL AMOR MÁS PURO, que nadie lo dude, hemos tenido que luchar mucho y pasar por mil dificultades. Me considero igual de hija de Dios que todos los arzobispos de la Santa Sede.

              Comment


                #37
                INDIGNADISIMAAAAAA

                Es curioso pero para mi me consideraba , nos consideraba, todavia mas catolica y creyente puesto q pasamos por un calvario enorme por tener hijos y no nos importaba y no nos rendiamos a las dificultades Y QUE CURIOSO, que nos tachen de lo contrario.

                Comment


                  #38
                  INDIGNADISIMAAAAAA

                  Por cierto en una conversación con una personalidad, perdonar q no la nombre, no teniamos derecho hacer lo que haciamos, que si Dios no nos daba hijo q lo asumieramos y nos dedicaramos a otras cosas, bueno mi padre y yo nos indignamos con ella sobremanera, sera imbecil la vieja solterona aburrida.

                  Comment


                    #39
                    INDIGNADISIMAAAAAA

                    HOLA CHICAS, YO NO CREO EN LA IGLESIA, SOY CATOLICA POR QUE ME BAUTIZARON AL NACER Y POR QUE A TODOS NOS GUSTA PENSAR QUE DESPUES NO SOLO ESTARÁ LA NADA. YO CREO QUE TODA ESA GENTE, LO QUE TIENE QUE PENSAR ES QUE DIOS LES HA HECHO EL CAMINO MAS DIFICIL PARA CONCEBIR UN HIJO, PERO SI LA CIENCIA EXISTE ES POR QUE DIOS LA HA PUESTO AL ALCANCE DEL HOMBRE PARA QUE LA UTILICE CUANDO LA NECESITE, ASÍ DE SIMPLE.
                    YO CONOZCO UN CASO CERCANO, DE UN MATRIMONIO JOVEN QUE NO CONSIGUEN TENER HIJOS Y NO SE SOMETERÁN AL TRATAMIENTO POR ESE MOTIVO, PERO NO ACEPTAN QUE NO SERÁN PADRES, QUE LE VAMOS A HACER...HAY QUIEN EN LOS TIEMPOS QUE CORREN, CREE QUE DIOS SIGUE HACIENDO MILAGROS, O QUE ES MEJOR ASÍ POR QUE DIOS LO QUIERE....SANDECES¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

                    Comment


                      #40
                      INDIGNADISIMAAAAAA

                      Sabeis lo que pienso? pues que yo soy feliz con mi bebe y me da igual que me tachen de lo que me tachen, yo soy catolica pero no lo practico, porque? pues sencillamente porque no creo en ellos, me refiero a la iglesia, como bien decis nosotras pasamos por un autentico calvario cuando nos enteramos que no podemos tener hijos y se nos deveria de mirar con otros ojos y encima nos dicen que estamos cometiendo un pecado por someternos a un tratamiento, que se miren ellos y que luego hablen, no lo creeis asi?

                      Comment

                      Working...
                      X