iniciación tratamiento ia - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

iniciación tratamiento ia

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    iniciación tratamiento ia

    HOLA A TODAS! SOY NUEVA, YA QUE 1ª VISITA EN IVI CASTELLÓN A MITAD ENERO 2010, DESPUÉS DE UN AÑO DE INTENTOS FALLIDOS POR EL "METODO NATURAL". YO: 28 AÑOS, SINDROME OVARIO POLIQUÍSTICO, HISTEROSALPINGOGRAFÍA: OK; MI MARIDO:31, TERATOZOOSPERMIA MODERADA (CONCENTRACIÓN ESPERMÁTICA:81 MILL, MOVILIDAD: 70% PROGRESIVOS DE LOS CUALES RÁPIDOS 55%, MORFOLOGÍA:FORMAS NORMALES 8%, FORMAS ANORMALES 92%; POR TANTO TODO OK MENOS LA MORFOLOGÍA). DENTRO DE ESE PRIMER AÑO DE INTENTOS TRATAMIENTO CON OMIFIN DURANTE 6 MESES Y FINALMENTE, Y DESPUÉS DE TODAS LAS PRUEBAS SOLICITAMOS CITA EN IVI CASTELLÓN. 19/03 INICIO TRATAMIENTO PUREGON + OVITRELLE Y EN ECO DE CONTROL 1 FOLÍCULO DE 15MM. IA PREVISTA PARA EL 29 MARZO. EN EL ÚLTIMO MOMENTO, MI MARIDO TUVO PROBLEMAS PARA EYACULAR Y NO SE PUDO RECOGER LA MUESTRA, POR TANTO, NO PUDO SER POSIBLE LA IA, AUNQUE SÍ RELACIONES SEXUALES PROGRAMADAS 2 DÍAS, TAL Y COMO NOS INDICÓ EL GINE. 15/04 PREVISTA ANALÍTICA PARA VER SI HEMOS DADO EN EL CLAVO! BUENO, DESPUÉS DE HACER RESUMEN DE NUESTRO HISTORIAL: QUÉ PROBABILIDADES HAY DE ÉXITO, YA QUE POR MI PARTE SÍ ESTABA OVULANDO PERO DEBIDO A LA CALIDAD DE SU ESPERMA??? NOS HAN PROPUESTO INICIAR CON IA, ¿PERO SERÍA MEJOR PASAR DIRECTAMENTE A IN VITRO? CUANDO EN IA HACEN EL LAVADO DEL ESPERMA EN EL LABORATORIO,¿ ES EL MOMENTO DE SABER LO DE LA CALIDAD ESPERMÁTICA?¿ALGUIEN CUMPLE ALGUNA DE NUESTRAS CARACTERÍSTICAS Y HA TENIDO ÉXITO?¿EN CUÁNTO TIEMPO?BUENO, YA VÉIS QUE PREGUNTO MUCHO PERO ES QUE ESTOY LLENA DE DUDAS... BESITOS A TODAS

    #2
    iniciación tratamiento ia

    Hola FLORES43, yo voy a iniciar ahora mi primera IA y por lo tanto no te puedo informar. En mi caso, yo estoy bien, y mi marido tiene oligozoospermia y teratozoospermia. Me han aconsejado empezar por IA, porque al tener el problema él, con la técnica concentran todos los buenos para acortar su camino y que los malos no les entorpezcan. En in vitro, creo que suele haber más éxito, pero me comentaron que también es más agresivo. Yo creo que si te lo han aconsejado será porque puede funcionar en tu caso. Pero quizá si le preguntas a tu médico te informará mejor.

    Un besico, y suerte.

    Comment


      #3
      iniciación tratamiento ia

      muchas gracias IRIS82 y mucha suerte!!!

      Comment

      Working...
      X