NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

    HOLA CHICAS,DESPUES DE 2 AÑOS EN LA SEGURIDAD SOCIAL,DECIDI IR A IVI PARA HACERME UNA FIV Y IR A LO SEGURO YA QUE MIS OVARIOS CADA VEZ QUE TENIA TRATAMIENTO SE HIPERESTIMULABAN,EL DIA 2 DE AGOSTO ME SACARON LOS OVULOS "28",DE LOS CUALES SOLO SOBREVIVIERON 19,PERO ME HIPERESTIMULE Y ME LOS CONGELARON,LA TRANSFERENCIA FUE EL DIA 22 DE SEPTIEMBRE,EL DIA DE LA TRANSFERENCIA ME INFORMARON QUE DE LOS 19 SOLO HABIAN QUEDADO 2,QUE HABIAN VISTO ALGO RARO AL FECUNDARLOS Y SE SE FUERON MURIENDO TODOS.ME PASE TODA LA TRANSFERENCIA LLORANDO PUES SI SE HABIAN MUERTO 17 PORQUE NO SE MORIRIAN LOS 2 QUE QUEDABAN, Y ASI FUE,NO CONSEGUI EL EMBARAZO.

    AHORA VAN HA MIRAR A MI PAREJA PORQUE DICEN QUE AL COGER LOS ESPERMAS NO ESTABAN BIEN,PERO AUN ASI LOS FECUNDARON.

    NO TENGO MUCHAS ESPERANZAS LO HE PASADO FATAL Y MAS PORQUE VIERON ALGO MAL Y NO SE HIZO NADA,AHORA ESPERANDO LOS RESULTADOS DE MI PAREJA PERO SI OS DIGO LA VERDAD NO SE SI SEGUIR EN IVI MADRID.
    lorena802011-10-18 18:32:41

    #2
    NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

    Hola Lorena! Con quien estas en IVI Madrid? Q Los congelaron fecundados o sin fecundar?

    A ti no te han mandado ovusitol ni nada? Es q yo tb produzco muchos óvulos, y aunq mi problema era en opio factor masculino, mi doctora decía q cuando se generan muchos óvulos no suelen ser de muy buena calidad y a mi me mando tomar ovusitol q creo fue buenísimo para mejorar!

    Comment


      #3
      NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

      holaaa¡¡¡

      SI LLEVO TOMANDO OVUSITOL DESDE EL PRIMER DIA QUE FUI A IVI ESTOY CON LA DOCTORA MATORAL Y TU?YO ESTOY CONTENTA CON ELLA PERO FALLO POR LO QUE SEA,ME LOS CONGELARON SIN FECUNDAR,TRES DIAS ANTES DE LA TRANFERENCIA QUE LOS DESCONGELARON Y LOS FECUNDARON DICEN QUE EVOLUCIONABAN BIEN EN PRIMER MOMENTO. PERO LUEGO SE FUERO MURIENDO TODOS MENOS DOS,LOS QUE ME IMPLANTARON.YA TE HAS HECHO ALGUNA FIV.GRACIA MARY.

      Comment


        #4
        NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

        Hola lorena, si yo estoy embarazada de mellis a la 6!! Yo iba por factor masculino, siempre me sacaban un montón de ovulos y al 2 o3 día de fecundarlos se paraban, de hecho en el3 tratamiento íbamos a ir a blastos y no pudimos xq el 3 día no estaban bien y me los puse

        Sin embargo en el 4 tratamiento fue todo diferente, me empece a tomar unos meses antes ovusitol, me hicieron análisis de coagulación y vieron que tenia alta la homocisteina y empece a tratarme, eso unido a que mi marido se tomo unas vitaminas q se llamaban brudyplus, vamos q no se que fue pero en ese ciclo llegaron a blastos, congelamos y a la 3 transferencia de esos congelados ( 6 transferencia en otoñal x eso digo a me quede a la 6) me quede de mellizos!

        Yo estaba con Kohls y le estoy superrrr agradecida xq siempre me animo a seguir con mis óvulos ya q yo a la 3 negativa y siempre sin poder congelar quería ir con donante, pero me dijo q no q podíamos y al final lo conseguí! Mucha suerte y ya veras como cuando encuentren q te falla a ti lo consigues, pero es muy importante q tengas confianza en tu medico sino es mejor q te cambies, xq yo creo q eso y tener quimíca con el es súper importante!

        Comment


          #5
          NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

          mary11834:JODER A LA 6,Y TU ANIMO COMO ESTABA?Y TU CUERPO?VALLA TELA,ME ALEGRA MUCHO OIR QUE ESTAS EMBARAZADA,Y SIGUES EN EL FORO PARA DAR ANIMOS ALA GENTE QUE ESTA PASANDO POR LO QUE TU HAS PASADO.

          YO ESTOY UN POCO CANSADA DE PINCHAZOS LLEVO PINCHANDOME PUREGON DESDE HACE UN AÑO,Y CON PROGEFIK DESDE JULIO DEL 2009, Y ME SIENTA FATAL,PEROOOOOOOO,SEGUIREMOS INTENTANDOLO.GRACIAS.

          Comment


            #6
            NECESITO VUESTRA OPINION 2ª FIV EN MADRID

            Mi animo?? Directamente había desaparecido je je yo me había dado la penultima ultima oportunidad sino tenia pensado ir a Valencia a la doctora Crespo, como ultima oportunidad, de hecho tenia cita el 10/10/11 y llame hace unos días xa cancelar je je

            Yo en tiempo desde que empece fueron dos años, y pico, mi cuerpo bien, era peor mi estado de animo con cada negativo, la betaespera etc

            Comment

            Working...
            X