QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV

    [IMG]smileys/smiley19.gif[/IMG] Chicas me han confirmado que tengo que hacerme una FIV pero a mi no me han hecho más pruebas que la ecografía vaginal que te hacen en la primera visita. Sólo le han hecho pruebas a mi marido. ¿sabéis qué pruebas me harán?
    Estoy un poco asustada...me han dicho que en la próxima visita me darán ya la primera medicación ¿?

    #2
    QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV

    HOLA ALAIN Y BIENVENIDA AL MUNDO DE LOS TTO

    en principio te hacen ecografia, analisis y a tu marido le examinan el semen y tambien analisis, con solo esas pruebas empieza tu tratamiento, para mi opinion necesitamos mas pruebas para comenzar de hecho cuando no te quedas con varios tto es cuando empiezan a hacerte pruebas, si tienes la SUERTE de quedarte a la primera pues muy bien no has necesitado esas pruebas pero las q llevamos muchoos tto tal vez con mas pruebas al principio nos hubieramos evitado mas de un lloro...

    MUCHA SUERTE

    Comment


      #3
      QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV

      Hola!a mi me pidieron,analitica y radiografia de trompas.A mi marido analitica y espermograma.Yo ya he empezado a pincharme(ayer)es mi 1er tratamiento(FIV).

      Lo mas molesto la radio de trompas,pero se pasa.

      Suerte.

      Comment


        #4
        QUE PRUEBAS HACEN PARA FIV

        HOLA , LA SEMANA PASADA FUIMOS A LA PRIMERA VISITA Y A MI ME HICIERON UNA ECOGRAFIA Y PRESENTÉ LA CITOLOGIA QUE ME HICE EN EL MES DE JULIO Y TODO ES OK. A MI MARIDO LE HICIIERON EL ESPERMOGRAMA Y AHÍ SE NOS VINO EL MUNDO ENCIMA YA QUE NO ES OK. ME DIJERON QUE SI EL EPERMOGRAMA SALIA BIEN YO TENIA QUE PEDIR CITA PARA LA RADIO DE TROMPAS DE LO CONTRARIO QUE NO HACIA FALTA HACERSE LA RADIO. AHORA TENEMOS QUE HACERNOS UNA ANALITICA Y PEDIR CITA OTRA VEZ.

        LA VERDAD NO SÉ QUE SERÀ LO SIGUIENTE, PERO VAMOS A POR TODAS. POR SI ALGUIEN LE HA PASADO LO MISMO, ME PODRÍAIS INFORMAR, YA SÉ QUE CADA CASO ES DIFERENTE PERO ES POR NO ESTAR TAN PERDIDA.

        Comment

        Working...
        X