ESPERANDO TRANSFERENCIA - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

ESPERANDO TRANSFERENCIA

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    ESPERANDO TRANSFERENCIA

    hOLA a [url="mailto:tod@s"]tod@s[/url], soy nueva en el foro y me gustaría que si alguien ha pasado por algo similar a mi caso me asesorara... os cuento resumidamente: DESPUES DE UN AÑO INTENTANDO SER PADRES ME SOMETO A PRUEBAS Y DAN COMO RESULTADO QUE SOY POLIQUISTICA, TROMPA IZQUIERDA OBSTRUIDA , VARIOS INTENTOS PROGRAMADOS CON OMIFIN Y 1ª IA FALLIDA.

    AL FINAL NOS SOMETIMOS AL TRATAMIENTO DE INVITRO Y ME SOBREESTIMULO, CONSEGUIMOS 28 EMBRIONES DE LOS CUALES BUENOS ERÁN 13 Y SE FECUNDARON CORRECTAMENTE 11 QUE HAN SIDO CONGELADOS... AL ESTAR SOBREESTIMULADA SE ANULA LA TRANSFERENCIA Y ME DICEN QUE TIENEN QUE PASAR DOS REGLAS PARA PODER LLEVARLA A CABO Y QUE SE ME RETRASARÁ LA PRIMERA... LA SORPRESA ES QUE ME BAJA LA REGLA EN ABUNDANCIA AL 8º DÍA TRAS LA PUNCIÓN OVÁRICA.. MI MÉDICO ME DICE QUE NO ES LO CORRIENTE PERO QUE NO PASA NADA... Y AHORA ESTOY ESPERANDO A LA SEGUNDA REGLA; YA ESTOY EN DÍA 34 Y QUIERO SABER SI A ALGUNA DE VOSOTRAS SE OS HA RETRASADO MUCHO DESPUÉS DE UNA ESTIMULACIÓN Y PUNCIÓN EL SEGUNDO MES.

    MUCHAS GRACIAS

    #2
    ESPERANDO TRANSFERENCIA

    Hola. A mi no me pasó lo del sangrado, pero no creo que de bas darle demasiada importancia, al final nuestro cuerpo se vuelve un poco loco con el tratamiento. Respecto a la sobre estimulación, suspender la transfe es lo mejor que habeis podido hacer. Yo en mi primer tratamiento acabe en el hospital bastante fastidiada y de embarazo nada de nada. Despues de otras 2 hiperestimulaciones, cambié de clinica y me vine a IVI donde ya me pautaron el tratamiento con la idea de congelar los embris y trasferirlos despues. A la 1ª embarazada. Al final no pudo ser pero no tuvo nada que ver con el tratamiento. Me tubieron que hacer un legrado y ahora mismo, esta tarde, voy a que me digan si el miercoles me transfieren 2 congeladitos.Te cuento todo esto para que estes tranquila, que lo de retyrasar la transfe, congelandolos, puede ser la mejor opción.

    Comment


      #3
      ESPERANDO TRANSFERENCIA

      MUCHAS GRACIAS DORA, POR TU CONSEJO.. ESPERO QUE PUEDAS VOLVER A INTENTARLO PRONTO Y QUE ESTA VEZ SALGA TODO PERFECTO.

      uN SALUDO

      S.-

      Comment


        #4
        ESPERANDO TRANSFERENCIA

        Hola s.

        A mi las reglas después de los tratamientos se me volvía loca ( la 2 regla) de hecho una vez se me retraso muchísimo, llame a IVI, y me dijeron a era normal, no obstante q si en una semana ni me bajaba q llamase y me daban cita!!

        Dora cuanto tiempo!! Espero q El miércoles te puedan hacer la transfer y a sea la definitiva muchiiiiiisima suerte

        Un abrazo

        Comment


          #5
          ESPERANDO TRANSFERENCIA

          mUCHAS GRACIAS MARY, ME IMAGINO QUE ES NORMAL EL RETRASO PERO LLEVO YA 1 SEMANA Y A MI NUNCA SE ME HA RETRASADO TANTO, ME ESPERARE UN PAR DE DÍAS MAS Y SINO LLAMARÉ A MI MÉDICO.

          uN SALUDO

          S.-

          Comment

          Working...
          X