FIV POR ENFERMEDAD GENETICA - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

FIV POR ENFERMEDAD GENETICA

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    FIV POR ENFERMEDAD GENETICA

    HOLA! SOY TOTALMENTE NUEVA EN ESTE TEMA.ME HE PASADO POR EL FORO DE CASUALIDAD PARA IR BUSCANDO INFORMACION SOBRE LA FIV CON DGP Y ESTOY ASUSTADA ES COMPLICADISIMO,NO ENTIENDO NADA!!!

    OS PONGO EN SITUACION:MI PAREJA TIENE DOS ENFERMEDADES GENETICAS,SIDROME MEN2A Y TB DE COLON. LA SS NOS DA LA OPCION DE HACER LA FIV Y ESTAMOS ESPERANDO POR LOS ULTIMOS RESULTADOS DE LAS PRUEBAS GENETICAS DE COLON PARA PASAR CONSULTA EN GENETICA FAMILIAR Y QUE NOS EXPLIQUEN EL PROCESO. LLEVAMOS MAS DE 5 MESES ESPERANDO ESOS RESULTADOS Y SE HACE ETERNO(2 AÑOS EN TOTAL)YA QUE NO TENEMOS DEMASIADO TIEMPO,YO VOY A CUMPLIR 39 AÑOS Y SE QUE ES UN PROCESO LARGO, Y AHORA QUE ME PONGO A BUSCAR INFORMACION POR MI CUENTA PARA IR ADELANTANDO UN POCO ME ESTOY AGOBIANDO AUN MAS PORQUE VEO MI IGNORANCIA EN EL TEMA Y ME ENTRA MAS ANSIEDAD POR LA DICHOSA CONSULTA.

    ALGUIEN CON UN CASO SIMILAR ME PUEDE HACER UN RESUMEN DE COMO ES EL PROCESO? ME PODEIS DAR UNA ORIENTACION DE TIEMPOS,MEDICACIONES.... ADEMAS LLEVO PUESTO EL DIU,DEBO SACARMELO YA PARA GANAR TIEMPO?

    GRACIAS SALUDOS

    #2
    FIV POR ENFERMEDAD GENETICA

    Hola elienma....mi caso no es exactamente igual pero de algo tuve que informarme.....mi marido sufria de azosspermia y antes de hacerle la biopsia testicular haber si encontraban bichines hay dentro le hicieron un careotipo...resultado tenia el cromosoma Y doble osea los niños que tuviesemos saldrian XYY ...lo que podia afectarle con gigantismo,autismo,sindrome de down....nos quedamos de piedra y la doctora nos dijo que hariamos DGP y solo pondriamos embriones niña XX que esas no tendrian ningun problema.....al final todo esto nos lo ahorramos porque en la biopsia mi marido tenia o.o espermatozoides ...asi que nos fuimos con donante......pero te digo que el proceso es igual que una fiv normal solo que los espermatozoides que seleccionen tienen que hacerles como una pequeña biopsia para descartar los malos y poner los buenos.....espero haberte ayudado..¡¡¡¡¡¡¡muchisima suerte Elienma

    Comment


      #3
      FIV POR ENFERMEDAD GENETICA

      Hola Elienma yo tambien llegue a IVI CHILE por algo genetico y asique tranquila porque se que te resultara en IVI son muy serios paar trabajr y te dicen la verdades por duras que sean almenos aqui en chile son asi

      Comment


        #4
        FIV POR ENFERMEDAD GENETICA

        Muchas gracias a las dos por los ànimos! En breve tenemos la consulta con la doctora de genètica y a partir de ahì empezarà nuestra busqueda.Espero que no sea un camino escesivamente largo.

        gracias de nuevo

        Comment

        Working...
        X