HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR? - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

    hoal nikamei
    yo hace ya mucho que la hice y casi no me acuerdo. recuerdo eso sí que fue un poco molesto . pero bueno tampoco mucho. relajate q no es nada

    #2
    HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

    hola mjlugo, y no te durmieron toda, esque aq mi me han dicho que me durmen toda y no te enteras,

    Comment


      #3
      HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

      HOLA A MI ME HICIERON UNA Y BUENO TE DAN UN VALIUN Y CREO Q UN ANTIBIOTICO Y NO ME HICIERON DAÑO ,ESTUVO BIEN ,CUIDATE .AHHH ES Q HAY 2 CLASES DE HISTEROSCOPIA UNA DIAGNOSTICA Q NO TE DUERMEN Y LA TUYA SI TE DUERMEN NO RECUERDO COMO SE LLAMA.VENGA SUERTE Y ANIMO

      Comment


        #4
        HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

        GRACIAS DIABLILLA , CREO QUE LA MIA ES QUIRURJICA. ME PARECE, BESITOSSSSSSS

        Comment


          #5
          HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

          Hola Nikamei,

          A mí me hicieron una histeroscopia el año pasado (en un legrado se dejaron restos placentarios). No me anestesiaron porque me dieron la opción y preferí hacerlo a pelo pero en algún momento me arrepentí de mi elección porque a ratos te hacen un poco de daño. Si puedes elegir pide anestesia, aunque sea local (yo me he hecho las punciones sin sedación y soporté bien la histerosalpingrofía; por comparación esto duele algo más).

          Es como una eco vaginal pero más profunda, van rastreando con el aparato, que tiene una cámara y unas pinzas. cuando encuentran restos placentarios (polipos), los cogen con las pinzas... si no estás anestesiada, tú vas viendo todo el proceso en la pantalla...La intervención dura unos 30 min - 45 min aproximadamente... aunque depende de cuánto te tengan que extraer y de la pericia del médico... yo creo recordar que ese día no fui a trabajar por la tarde pero a partir del día siguiente vida normal.

          En general, con todas las perrerías a las que estamos acostumbradas, esta es una más. No es mucho peor. Te recomiendo la anestesia porque no hay ninguna necesidad de pasar dolor de manera gratuita... pero si no te la ponen, no te angusties, que es soportable.

          Mucho animo y mucha suerte!

          Comment


            #6
            HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

            GRACIAS ANA J. ME LA PONDRE PORQUE YA PASE POR UN LEGRADO CON ANESTESIA LOCAL Y ME MORI DE DOLOR.

            GRACIAS Y BESITOSSSSS

            Comment


              #7
              HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

              HOLA
              A MI ME HICIERON DOS ANTES DEL ULTIMO TRATAMIENTO. SIN ANESTESIA, UN VALIUM UNA HORA ANTES.
              LA PRIMERA NO ME DOLIO NADA, UN POCO DE MOLESTIA PERO NADA DE DOLOR.
              ME LA REPITIERON PQ HABIA QUEDADO RESTOS Y LA SEGUNDA ME DOLIO BASTANTE SEGUN EL MEDICO POR MI CULPA YA QUE ME MOVI Y DEBIA DE ESTARME QUIETA.

              SUERTE
              YA NOS CONTARAS

              Comment


                #8
                HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

                HOla, a mi me hicieron una el año pasado para extirpar un mioma. Fue con anestesia y al despertar muy bien, llevas tu suero, enseguida te dan liquido y si lo toleras te lo quitan. Yo no tuve molestias ni sangrado posterior, a veces puedes marcar un poquito, si sale algún restillo, pero poca cosa. Ese dia te recomendarán reposo relativo, ya sabes, no hacer esfuerzos y tal, y a hacer tu vida normal. Puede que te sientas un poco molesta o hinchada, pero es normal puesto que te han estado tocando y si sientes dolor te mandarán tomar nolotil. Mucha suerte y besos.

                Comment


                  #9
                  HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

                  Hola NIKAMEI a mi me la hicieron en enero para extirpar un mioma en la matriz. Con anestesia general, no tuve ninguna molestia (imaginate que parecia que no me habían hecho nada). Puede que manches un poquito. Espero haberte ayudado.

                  Un saludo

                  Comment


                    #10
                    HISTEROSCOPIA, ALGUIEN ME PUEDE INFORMAR?

                    HOLA NIKA, GUAPA, SEGUIMOS EN LA BATALLA JUNTAS...EN MI PRIMERA IA (CUANDO TU Y YO EMPEZAMOS), TUVIMOS Q CANCELARLA PORQUE ENCONTRARON UN QUISTECITO Y ME HICIERON LA HISTEROSCOPIA. FUE EN IVI. DURO UNOS 20 MINUTOS. ME DURMIERON Y NO ME ENTERE DE NADA, AL RATITO ME FUI PARA CASA, Y AL DIA SIGUIENTE YA ME ENCONTRABA BIEN. ES SENCILLO, ASI Q NO TIENES PORQUE PREOCUPARTE. UN BESO FUERTE.

                    Comment

                    Working...
                    X