SOBRE LA BETAESPERA... - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

SOBRE LA BETAESPERA...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    SOBRE LA BETAESPERA...

    Hola yo también soy profesora de secundaria y voy a pedir unos días a mi médico de cabecera, es más, es un derecho que tenemos todas la mujeres de someternos a un tratamiento de fecundación in vitro y de descansar. Si no queres dar esa información a tu director pídele a tu médico una baja por estrés o algo así. Buena suerte

    #2
    SOBRE LA BETAESPERA...

    Maruqc y vas a hablar antes con el´médco para estar ya preparados?? es que no sé cómo hacerlo ¿cuantos dias vas a pedirte???

    Comment


      #3
      SOBRE LA BETAESPERA...

      HOLA, LO IDEAL CCOMO TE DICE MARUQC ES COGER UNOS DIAS DE BAJA, PERO SI NO PUEDES O NO QUIERES NO PASA NADAAAAAAAA, YO EN MI PRIMERA BETAESPERA ESTUVE EN CASA(NO EN REPOSO ABSOLUTO , PERO SI HACIENDO LO JUSTO) Y NEGATIVO , AHORA ESTOY EN MI SEGUNDA BETAESPERA Y HE HECHO UNA VIDA NORMAL, NO HE TRABAJADO POR QUE ME PEDI UNA EXCEDENCIA, PERO SI HE SALIDO, HE IDO DE COMPRAS, HE HECHO COSAS EN CASA, ETC..... ADEMAS A MI SIEMPRE ME HAN DICHO QUE EN LA BETAESPERA HAGA VIDA NORMAL , SIN ESFUERZOS ( NO COGER PESO, NO HACER GIMNASIA, ETC)
      UNA AMIGA TAMBIEN PROFESORA , 2 FIV POSITIVAS DE LAS QUE TIENE 2 NIÑAS , SE LAS HIZO CON 38 Y 40 AÑOS Y EN NINGUNA BETAESPERA COGIO LA BAJA......
      POR MI EXPERIENCIA LO QUE TE QUIERO DECIR ES QUE NO POR QUE TE ESTES EN CASA VAS A GARANTIZAR EL EXITO....
      YO CREO QUE LO TIENES QUE DECIDIR TU , SI QUIERES OCUPAR LA MENTE ESOS DIAS DE ESPERA, O QUEDARTE EN CASA TRANQUILAAAAAA..
      DECIDAS LO QUE DECIDAS MUCHA SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

      Comment


        #4
        SOBRE LA BETAESPERA...

        SI DECIDES COGER LA BAJA, NO VAS A TENER NINGUN PROBLEMA, EL MEDICO DE CABECERA TE LA DA ENSEGUIDA, LE ENSEÑAS LA DOCUMENTACION DEL TRATAMIENTO QUE TE VAS A HACER Y ENSEGUIDA TE LA DA, YO PEDI LOS 15 DIAS POSTERIORES A LA TRANSFERENCIA

        Comment


          #5
          SOBRE LA BETAESPERA...

          MUCHA SUERTE CARIÑO...
          MUAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

          Comment


            #6
            SOBRE LA BETAESPERA...

            MUCHA SUERTE CARIÑO...
            MUAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

            Comment


              #7
              SOBRE LA BETAESPERA...

              Sí mi médico ya sabe que estoy con tratamiento y como ya tuve el año pasado un aborto él me lo recomienda. cuando llegue el momento se lo comentaré al director y ya está.

              Comment


                #8
                SOBRE LA BETAESPERA...

                Alisse 99, no te preocupes que ya verás como eso no te influye para que el embrión se implante. Yo después de mi transfer me hice unos 200 kms aprox para llegar a mi casa, trabajo en una oficina, aunque trabajo sentada tengo un puesto bastante estresante pero me lo tomo con mas filosofía, cuando llego a casa, hago alguna cosilla pero después me tumbo a descansar.
                Mañana es mi beta, no sé que pasará, pero de la otra vez mi beta fue positiva e hice lo mismo que esta vez.

                Mucha suerte ¡¡¡
                PCF

                Comment


                  #9
                  SOBRE LA BETAESPERA...

                  Muchísima suerte mañana PCF, ojalá lo celebremos...
                  Gracias chicas, aún no se que haré, me da miedo hacer algo inconveniente..ufff, que sustos pasamos!!!

                  Comment

                  Working...
                  X