PARA PAULA&DAVID - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

PARA PAULA&DAVID

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    PARA PAULA&DAVID

    lo subo

    #2
    PARA PAULA&DAVID

    HOLA IRILLAMC, NO HE IDO AL IVI PORQUE ESTOY EN EL DE VALENCIA Y YO SOY DE ASTURIAS Y PREGUNTE SI ERA NECESARIO QUE FUERA Y ME DIJERON QUE NO QUE LO HACIAMOS POR TELEFONO. A MI LA PRIMERA VEZ QUE LLAME EL DOCTOR QUE TENIA DOS OPCIONES, HACER OTRA ICSI O IR A OVO.LA SEGUDA LA DOCTORA DIJO QUE AUNQUE MIS OVULOS NO ERA MUY BUENOS (COMO TU SOLO CONSEGUI DOS) PODIAMOS PROBAR OTRA ICSI YA QUE TENIAMOS A FAVOR QUE SOLO TENGO 34 AÑOS Y POR LO MENOS INTENTARLO UNA VEZ MAS, COMO MI PAREJA ERA LO QUE QUERIA HACER YA DESDE UN PRINCIPIO ES LO QUE VAMOS A HECER AUNQUE YO YA NO TENGO ESPERANZAS PERO POR LO MENOS ASI NO ME QUEDARE CON LA DUDA TODA LA VIDA, SI FALLA ENTONCES IREMOS A OVO. YO EL MES ANTES DE EMPEZAR LA ESTIMULACION ESTUBE TOMANDO MICRODIOL Y EQUIN Y LUEGO EN LA ESTIMULACION, GONAL Y LUVERIS, CETROTRIDE Y OVITRELLE, ESTA VEZ DIJO QUE ME VAN A DAR ALGO MAS DE MEDICACION PERO HASTA MAÑANA QUE TENGO HACER UNA ECO Y LLAMAR NO ME LO DIRAN. TU VAS A EMPEZAR TRATAMIENTO YA?

    Comment


      #3
      PARA PAULA&DAVID

      ARRIBA

      Comment


        #4
        PARA PAULA&DAVID

        Paula&david, a mi según entre por la consulta me dijo que tenía que probar otra vez, me comento lo de la ovo cuando le dije que si no habia algún otro tratamiento. Yo le comenté lo de la vitrificación pero me dijo que tenía unos ovulos regulares y que no aguantarían para vitrificar, que cuanto menos sufran mejor.
        Yo en mi caso tengo endometriosis, y mi ginecologo antes de operarme me dijo que probase dos ciclos de fiv, y que si no salian bien entocés que fuese intentaría quitarme los pequeños quistes que tengo en los ovarios para ver si mejora el ovulo, el dice que puede mejorar, entoncés si esta vez no sale bien, me operaran, y luego porbaré una tercera. Para ir a ovo todavía me doy 5 años. En fin a todo esto tengo que sumar que me han encontrado el Virús del papiloma humano (además el que produce cancer) y me han operado el lunes, asi que hasta dentro de 3 meses no puedo quedarme embarazada (al quitar cuello del utero hay que dejar tiempo para cicatrizar y si me quedo embarazada antes podría perder al bebe). Que te parece tengo el completito, bueno estoy deseando que llegue febrero que será cuando lo intente de nuevo.
        Por cierto tú chico tiene problemas con el esperma?he leido que la maca (hiervas)ayuda?
        BEsoss

        Comment


          #5
          PARA PAULA&DAVID

          up

          Comment


            #6
            PARA PAULA&DAVID

            up

            Comment


              #7
              PARA PAULA&DAVID

              IRILLAMC, A MI ME DIJO QUE PROBARA OTRA VEZ, QUE IBAMOS A CAMBIAR LA MEDICACION A VER SI CONSEGUIAMOS MEJORAR LA CALIDAD, PERO BUENO YO YA ESTOY TAN CHAFADA QUE LO VEO IMPOSIBLE ASIQUE YA VOY MENTALIZANDOME PARA IR A OVO, TENGO 34 AÑOS Y NO QUIERO ESPERAR MUCHO MAS PARA SER MAMA Y SI AL FINAL NO PUEDO TENERLO PREFIERO SABERLO CUANTO ANTES MEJOR. A MI NO ME HAN DICHO EL PORQUE DE LA MALA CALIDAD DE MIS OVULOS, IGUAL ELLOS LO SABEN PERO A MI NO ME HAN DICHO QUE TENGA ENDOMETRIOSIS NI NADA, POR CIERTO QUE ES? COMO VES YO NO ENTIENDO DE NADA DE ESTO. EN PRINCIPIO EL PROBLEMA SI ERA DE MI CHICO PERO SEGUN ME DIJO EL MEDICO ES PEOR QUE LA CALIDAD DE NUESTROS OVULOS SEA MALA A QUE EL TENGA POCOS BICHILLOS PUES PARA LA ICSI CON QUE TENGA UNOS POQUITOS, PERO DE TODAS FORMAS EL YA ESTA TOMANDO OMIFIN Y VITAMINA C QUE LE RECETO EL UROLOGO.

              Comment


                #8
                PARA PAULA&DAVID

                Yo tengo bajones, muchas veces pienso en ir a ovo directamente, al rato pienso que no. En fin es horrible. Endometriosis es cuando el tejido que cubre el endometrio crece además de en el utero en cualquier otro sitio, por ejemplo en los ovarios haciendo que el ovulo sea de mala calidad. Lo malo de operar es que además de lo malo tienen que quitar tejido bueno, y con la reserva ovarica que tengo pues es arriesgadisimo. Los chicos lo tiene facil, con un pequeño tratamiento, o simplemente ellos en el laboratorio mejoran la calidad del esperma, pero nosotras. Dios y que haya mujeres que los tieren a la basura. En fin yo estoy como tú, pensando en que sólo tengo 33 años, y no se como dijerir el tener que ir ovo.
                Besos

                Comment


                  #9
                  PARA PAULA&DAVID

                  BUENO IRI, NO NOS VAMOS A PONER TAN NEGATIVAS, ASI QUE VAMOS A PENSAR QUE AUNQUE NO SEA EL 50% DE POSIBILIDADES Y SEA EL 35% COMO ME DIJERON ALGUNA POSIBILIDAD HAY , ASIQUE DE LO QUE HABRA QUE MENTALIZARSE DE QUE HAY QUE PASAR OTRA BETAESPERA, QUE ESA TAMBIEN TIENE COÑA.

                  Comment

                  Working...
                  X