ayuda,por favor - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

ayuda,por favor

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    ayuda,por favor

    Hola paula. Como ya te dije siento tu negativo y siento por lo k estas pasando ahora. Yo no te puedo ayudar pero entro para darte animos y para decirte k elijas la solución k elijas será la correcta xq es la k habeis tomado los dos.

    besitos

    noe

    #2
    ayuda,por favor

    HOLA CIELO, NO TE ANGUSTIES NI TE AGOBIES AHORA, LO MEJOR ES QUE LO MEDITEIS Y LO HABLEIS LOS DOS

    TE CUENTO MI CASO, ME EMBARAZO CON RELATIVA FACILIDAD, PERO ME HAN DICHO QUE POR LA EDAD, NO SIGUEN ADELANTE; LLEVO 6 ABORTOS. HICIMIOS UNA FIV POR SS QUE NO LLEGO A TRANSFER, Y CON ESOS ANTECEDENTES LLEGAMOS A IVI CON TODAS LAS PRUEBAS HECHAS, ME OFRECIERON FIV+DGP CON UNA PROBABILIDAD DE EXITO DE ENTRE 1-5 %, O IR A OVO, CON UNA PROBABILIDAD DE EXITO DE EL 60%. YA HABIAMOS HABLADO DE IR TAMBIEN A ADOPCION, Y TODOS MIS GINES ME HAN DICHO QUE EN ALGUN MOMENTO ALGUN EMBRION IRA ADELANTE. ESTOY SEGURA DE ELLO. NOS DECIDIMOS POR OVODONACION

    EL DIA 4 DE ESTE MES CUMPLI 41, ESE MISMO DIA ME PUSIERON 2 EMBRIONES DICEN QUE MUY BUENOS, Y SOY BETAESPERANTE

    "NO TENDRA MIS OJOS, PERO TENDRA MI MIRADA, NO TENDRA MIS LABIOS PERO TENDRA MI SONRISA"

    ESPERO QUE TE AYUDE EN ALGO MI EXPERIENCIA, PERO TOMA LA DECISION CON CALMA Y SIN ANGUSTIA

    UN BESO Y MUCHO ANIMO

    Comment


      #3
      ayuda,por favor

      GRACIAS AIRAMA, SE QUE LA DECISION ESTA CLARA, SI ELLOS ME MANDAN ES POR ALGO, ADEMAS EL MEDICO ME DIJO QUE SIENDO TAN JOVEN (34 AÑOS) ERA DURO DECIRLE A ALGUIEN QUE FUERA A OVO PERO QUE LAS POSIBILIDADES ERAN MUCHO MAS ALTAS, SUPONGO QUE EL NO ME VA A DECIR QUE INTENTARLO CON LOS MIOS ES DE LOCOS PERO BUENO NO HACE FALTA SER MUY LISTA PARA ENTENDER CUANDO TE ESTAN ACONSEJANDO LO UNO O LO OTRO, SI NO NO ME LO HUBIESEN DICHO Y HUBIESEN PROBADO UN 2º TRATAMIENTO , NO? ESPERO QUE TU BETA SEA POSITIVA , MUCHAS GRACIAS POR CONTESTARME ES QUE NECESITABA DESEHOGAR CON ALGUIEN.

      Comment


        #4
        ayuda,por favor

        Paula se que es un duro golpe saber que tu opcion es la ovo, pero al menos en mi casi, me decidi, por que queria tener un hijo, aunque no tuviera mis ojos, ni mi pelo, ni mi nariz, queria tener un hijo, darle todo este amor que llevamos guardando durante tantos años de lucha.
        Yo tuve 4 fiv negativas, con bajas respuestas, embriones de calidad baja... cada negativo dolia mas que el anterior, y al final ya no podia mas, queria ser madre y me decidi a pasar a ovo, tuve suerte, me quede a la primera, y sabes una cosa Paula? Yo no creo que una madre que consigue el embarazo con su ovulo, pueda querer mas a su hijo de lo que yo quiero a la mia, la adoro. Desde el primer momento que supe que estaba embarazada el tema de ovo paso a segundo plano, y con cada eco, con cada patada, con cada gramo que engodaba mi niña dentro de mi, me sentia tan madre y tan feliz como cualquier otra.
        No tiene mis ojos, pero si los de mi marido, no tiene mi nariz, pero si la de mi marido, la verdad es que es igualita a el. La gente siempre me dice ... es un clon de tu marido, y yo orgullosa sonrio y digo que si, que es clavadita.
        Es un paso duro de dar, pero la recompensa es enorme, ya lo veras Paula.
        Animo y decidas lo que decidas serálo correcto.

        Comment


          #5
          ayuda,por favor

          PUES PARA ESO ESTAMOS, COORAZOON, PARA DESAHOGARNOS, REIR Y LLORAR, Y COMPARTIR ESTE LARGO Y DURO CAMINO

          PREGUNTA LO QUE QUIERAS CIELO

          QUEDA UN DIA MENOS PARA EL OBJETIVO FINAL, QUE ES SER MAMA

          UN BESOTE

          Comment


            #6
            ayuda,por favor

            Paula

            es duro cuando te lo dicen, pero piensa que sí vas a tener hijos. biológicos no, pero sí hijos.

            a mí mi médico me dijo: vuestro hijo no tendrá vuestros genes. Pero eh, la frase la empezó diciendo "vuestro hijo". En nuestro caso no tendrá siquiera los ojos de mi marido -qué más quisiera yo- pero seguro que algún día se sentirá orgulloso de tenerlo como padre.

            Tienes que estar tranquila, y pensar mucho. Y decidas lo que decidas estará bien, ya lo verás. A mí me dijeron que no podría salvo con ovo con 35 años, así que como ves, también joven y lozana y nada que hacer.

            bueno, que tienes todo nuestro apoyo.

            Aprovecho para mandar un besazo tanto a Airama como a Marta, a la que leía hace tiempo ya.

            Comment


              #7
              ayuda,por favor

              Yo me he encontrado en la misma situacion, soy baja respondedora y con ovulos de mala calidad!!mi caso es muy paralelo al de marta2006, 5 abortos, punciones canceladas, me quedaba sin embriones, y al final decidimos pasar a ovo!!
              Nunca me lo habia planteado, yo queria un hijo mio, como la mayoria de la gente, pero la verdad es que ante todo queria estar embarazada, ser madre y sentir dentro a mi bebé.
              Me quedé en mi primera ovo, y estoy embarazada de una nena de casi 26 semanas, y esto no tiene precio.
              Ni me acuerdo que es otro ovulo el que llevo dentro, me emociono con cada ecografia, y con cada patadita que me dá, es como un regalo, y para nada me cuestiono como será.Tan solo sé que voy a ser mamá, y que ahora que he empezado a comprarle cositas , hasta se me caen las lagrimas de alegria!!
              Se que es una decision complicada, pero te aseguro que si la tomas nunca te arrepentiras, vale la pena!!
              Siento mucho tu negativo, pero tu recuperate fisica y psiquicamente y mucho animo para tu siguiente tto.
              Pregunta todo lo que quieras, son normales los malestares, las dudas, los miedos........somos muchas las que hemos pasado por ahí, y seguro que aunque sea poquito , te podremos ayudar.
              Un beso

              Peggisu
              25+5

              Comment


                #8
                ayuda,por favor

                PAULA cariño t entiendo perfectamente yo tb tngo 34 años y estoy embarazada d ovo.Estuvimos varios años con trat fallidos x mis ovulos y la mjor decision q hemos tomado es pasarnos a ovo.T prometo q no m arrepiento,esa celulita no sera mia pero todo lo dmas si lo es.Esta creciendo en tu vientre ,se alimenta d ti,siente tus emociones,tu le sientes a el.....Igual q 1 embarazo d ovulo tuyo.No quiero convencerte,solo contarte mi experiencia si t ayuda.Si m necesitas x aqui m encontraras.1 beso.

                Comment


                  #9
                  ayuda,por favor

                  HOLA CHICAS MUCHAS GRACIAS A TODAS POR CONTESTARME, LA VERDAD ES QUE SI ANTES ESTABA PERDIDA CON EL TEMA DE LA ICSI CON EL DE LA OVO LO ESTOY MÁS TODAVIA, SUPONGO QUE A FUERZA DE ABURRIROS A PREGUNTAS ME IRE ENTERANDO.

                  AIRAMA, CUANDO ES TU BETA?

                  LICHA, NO SABIA QUE TU ERAS DE OVO, QUE TAL TU EMBARAZO, YA ESTARAS DE 17 O 18 SEMANAS POR LO QUE YO CALCULO, NO? SABES YA LO QUE ES?

                  PEGGISU, QUE ILUSION IR DE COMPRAS PARA BEBES, A MI ME ENCANTA, TENGO UNA SOBRINA DE 7 MESES Y LA VERDAD ES QUE HAY COSAS PARA VOLVERSE LOCA, EN ESO SI QUE PRESTA GASTAR EL DINERO.

                  Comment


                    #10
                    ayuda,por favor

                    ANIMOS PAULILLA, TE HE RESPONDIDO EN EL OTRO POST. SI ES DE QUE TENGAS QUE HACER OVO, YA VERAS QUE LO DIGERIRAS Y LO VERAS COMO PARTE DE OTRO TRATAMIENTO QUE TE VA A TRAER LA FELICIDAD. ANIMO BONITA

                    Comment


                      #11
                      ayuda,por favor

                      Hola Paula,.. siento tu negativo,.. yo tambien soy baja respondedora,. empece este camino cuando tenia 31 años,por aqui he leido q esta la opccion de vitrificacion por eso el lunes voy al ivi a ver si cumplo el perfil para este tratamiento ¿a ti no te han dado esa opccion?,....

                      un beso y animo,.. q duro es esto ¿Verdad?
                      soni-752011-06-19 10:16:30

                      Comment


                        #12
                        ayuda,por favor

                        SONI, A MI NO ME HAN DICHO NADA DE VITRIFICAR PERO SUPONGO QUE SERA PORQUE ADEMAS DE LA CANTIDAD INFLUIRA LA CALIDAD, YO NO DEBO TENER NI LO UNO NI LO OTRO, PORQUE NO ME HAN DICHO NADA PERO BUENO YO DE TRATAMIENTOS NO TENGO NI IDEA. YO POR UNA PARTE AGARDEZCO QUE ME HAYAN PUESTO LAS COSAS CLARAS YA DESPUES DEL PRIMER INTENTO PUES DESPUES DE COMO LO ESTOY PASANDO CON EL NEGATIVO DEL OTRO DIA ME PARECE QUE SE PASA MUCHO PEOR HACIENDOTE ILUSIONES Y LUEGO NEGATIVO TRAS NEGATIVO. SUPONGO QUE AUNQUE SEA DURO ASIMILARLO POR LO MENOS ASI NO TE HACES ESPERANZAS A LO TONTO. TU SABES ALGO DE COMO VA LO DE LA OVO,PRECIOS, TRATAMIENTO, TIEMPO DE ESPERA, ETC, ES QUE YO NO TENGO NI IDEA

                        Comment


                          #13
                          ayuda,por favor

                          Hola paula,...

                          si tienes razon la calida y la cantidad al ser baja respondedoras va unida,... ¿en tus tratamiento cuanta medicacion te has puesto?¿y cuantos te han conseguido sacar?,....

                          el lunes cuando vaya al ivi te cuento lo de los precios,...y el tiempo,....pq como siempre he pensado en hacer eso cuando agotara todas las posibilidades no tengo ni idea ni de precio ni de esperas...

                          animo ....

                          Comment


                            #14
                            ayuda,por favor

                            ME PUSE 225 DE GONAL Y LUVERIS, PERO NO SE SI ESO ES MUCHO O POCO, LUEGO CETROTIDE Y OVITRELLE. CONSIGUIERON SACAR 6, MADUROS SOLO 5 , FECUNDARON SOLO 4 Y A TRANSFE LLEGARON DOLO DOS, UNO BUENO Y OTRO REGULAR. YO COMO TU TAMPOCO TENGO MUCHA IDEA DE COMO VA LA OVO PORQUE CREI QUE PRIMERO SE PROBABA VARIAS VECES CON LA ICSI PERO AHORA A VER SI ME PONGO AL DIA PARA HACER NUMEROS Y VER CUANDO PUEDO EMPEZAR EL PROXIMO TRATAMIENTO, PERO NO SE PORQUE ME DA QUE VA A SER UN PASTON Y ENCIMA ESTA VEZ NO ME DAN LA MEDICACION POR LA S.S

                            Comment


                              #15
                              ayuda,por favor

                              Uff,.. pues mira yo no se lo q me diran en el ivi el lunes,.. pero yo me puse 450 de puregon, luveris y orgalutran y solo tuve uno q no llego a la transfer,... tu respondes mejor q yo,... ¿cuantas icsi has hecho?.....

                              Comment

                              Working...
                              X