Alguien me puede ayudar - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

Alguien me puede ayudar

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    Alguien me puede ayudar

    A MI NO ME LLAMARON ELLOS, TUVE QUE LLAMAR YO. ESTOY EN IVI MADRID. NO SE SI TE DARAN INFORMACION POR TELEFONO. SI TE QUEDAS MAS TRANQUILA LLAMELES Y QUE TE DIGAN QUE TIENES QUE HACER. MUCHA SUERTE GUAPA Y ANIMOS

    #2
    Alguien me puede ayudar

    GRACIAS CHUFETA, YA HE LLAMADO AUNQUE MEJOR NO LO HUBIERA HECHO. GRACIAS POR CONTESTARME

    Comment


      #3
      Alguien me puede ayudar

      Por que dices que aunque mejor que no lo hubieras hecho?¿que te han dicho?

      Comment


        #4
        Alguien me puede ayudar

        PORQUE DESPUES DEL NEGATIVO DEL VIERNES HE LLAMADO Y ME RECOMIENDAN IR A OVO, ES ALGO QUE AUNQUE ESTE ERA MI PRIMER TRATAMIENTO , UNA ICSI Y AUNQUE YO NO ME ENTERO MUCHO DEL TEMA YA ME IMAGINABA PUES COMPARANDOME CON LA GENTE QUE HACIA EL TRATAMIENTO CUANDO YO MI RESPUESTA ERA UNA M..... PERO CLARO NO ES LO MISMO PENSAR QUE PUEDE PASAR QUE SABER QUE ES LO QUE HAY, PERO BUENO SUPONGO QUE NO ME QUEDA OTRA QUE ASIMILARLO , PERO LA VERDAD, VAYA SEMANITA QUE LLEVO.

        Comment


          #5
          Alguien me puede ayudar

          PUES SI GUAPA, LA VERDAD ES QUE A MI LO DE LA OVO O LA ADOPCION ME RESULTA DIFICIL, PERO SE POR COMPAÑERAS, QUE SI TE TOCA ASUMIRLO Y ESTAD DECIDIDA A SER MADRE COMO SEA, LLEGARAS A DIGERIRLO Y TE PARECERÁ LO ADECUADO. VENGA ANIMOS GUAPA, QUE ESTOS DIAS PASARAN Y SEGURO QUE ENCONTRAIS LA SOLUCION. UN BESO FUERTE Y MUCHOS ANIMOS. SIGUE LUCHANDOLO

          Comment


            #6
            Alguien me puede ayudar

            Ah!! te he contestado ya a eso en el otro post, porque soy de ovo, y al principio la verdad que cuesta de digerir, pero como ya te he contestado en el post, no me arrepiento para nada!! lo gestas tú, lleva tu sangre y lo que se siente dentro no tiene precio, pero entiendo que es una decision complicada, que a nosotros en su momento tambien nos costo tomar, pero a dia de hoy estamos super felices !!Lo llevamos como un secreto eso si, solo lo saben nuestros padres y hermanos, y justamente uno de ellos tambien se acaba de hacer un tto con donante de esperma, asi que estan en las mismas y saben lo importante que es ocultar esto para nosotros.
            Al fin y al cabo , luego la gente saca igualmente parecidos y si lo piensas, yo por ejemplo, soy rubia y de pelo rizado, y mis padres y hermano morenos y el pelo ultra liso, mi hermano mide 1.93 y yo 1.65, vaya, que no nos parecemos en nada.
            No necesariamente se va a parecer a ti por ser tu hijo.
            Pero vaya, esto son solo opiniones personales y mi punto de vista.
            Un beso y suerte

            Comment


              #7
              Alguien me puede ayudar

              GRACIAS CHUFETA Y PEGGISU, SI LA CUESTIÓN NO ES SOLO EL PARECIDO, EL PROBLEMA ES QUE CADA VEZ VEO MAS IMPOSIBLE EL TENER HIJOS, PUES POR LO QUE VEO MUY POCA GENTE EMPIEZA DIRECTAMENTE CON ICSI, Y MENOS AUN AL FALLAR EL PRIMER TRATAMIENTO LE MANDAN YA A OVO, NO SE, SERA QUE LLEVO POCO LLEYENDO EN EL FORO PERO CREO QUE LA GENTE NO SE LO PONEN TAN DIFICIL TAN PRONTO Y SI LO HACEN SUPONGO QUE ES QUE LO VEN MUY JODIDO, A NOSOTROS A DEMAS NOS DIJERON QUE COMO SER PODIAMOS SER CANDIDATOS A NECESITAR DONANTE DE TODO PUES AL PRINCIPIO EL PROBLEMA ERA MASCULINO, OLIGOASTENOZOOSPERMIA SEVERA(O ALGO ASI) ASIQUE MAS JODIDO QUE LO VEO TODAVIA, IGUAL ES QUE YO ESTOY MUY PESIMISTA ESTOS DIAS, SUPONGO QUE SE ME PASARA. GRACIAS

              Comment


                #8
                Alguien me puede ayudar

                MIRA PAULA, POR SUPUESTO QUE ES QUE ESTAS MUY PESIMISTA, Y NO ES PARA MENOS, PERO TIENES QUE INTENTAR IRTE ANIMANDO. ESTO ES UNA ESPECIE DE LOTERIA. Y POR DESGRACIA LA MEDICINA NO ES UNA CIENCIA EXACTA. A NOSOTROS EN NUESTRA PRIMERA Y UNICA FIV NOS HICIERON TAMBIEN ISCI, Y AL FINAL NI SIQUIERA LA HUBIERAMOS NECESITADO, SEGUN ME CONTO LUEGO EL MEDICO. LO QUE TE QUIERO DECIR CON ESTO ES QUE CADA CASO ES DIFERENTE Y TENEMOS QUE CONFIAR EN LOS MEDICOS, NO NOS QUEDA OTRA. ESO, Y ANIMARNOS DIA A DIA, POR MALO QUE HAYA SIDO. INCLUSO HAY GENTE QUE HA IDO A TODO DONADO, NO LO HA CONSEGUIDO Y LUEGO SE HA QUEDADO POR SUS PROPIOS MEDIOS SIN DARSE CUENTA. PARECE INCREIBLE, PERO EN EL FORO HAY MUCHOS CASOS RAROS. TIENES QUE APRENDER A RELATIVIZAR Y SI LA MEDICINA TE OFRECE TECNICAS, UTILIZARLAS HASTA EL PUNTO AL QUE ESTEIS DISPUESTOS A LLEGAR. TODO TIENE SOLUCION DE UNA MANERA U OTRA. VENGA CORAZON, MUCHOS ANIMOS, QUE ESTAMOS TODAS CONTIGO. SEGURO QUE MAÑANA LO VERAS TODO DE OTRO COLOR Y CUANDO TOMEIS LA DECISION, SEA CUAL SEA, SENTIREIS QUE HABEIS HECHO LO CORRECTO. MUCHOS ANIMOS Y SUERTEEEEEEEEEEEEEE

                Comment


                  #9
                  Alguien me puede ayudar

                  Paula cariño soy irilla, he estado contigo en betas de octubre, yo también he tenido mi beta hoy y ha sido negativa. También era mi primer tratamiento de fertilidad, y ha sido igual que tu icsi. Soy baja respondedora pero no he respondido mal según la doctora. En fin yo también estoy super pesimista, me estoy planteando la vida sin hijos.
                  Un besazo

                  Comment


                    #10
                    Alguien me puede ayudar

                    IRI, LO SIENTO MUCHO GUAPISIMA. UN DIA OSCURO PARA MUCHAS, ESPERO QUE RECUPERARES EL ANIMO, COMO PAULA, Y CONSIGAS ENCONTRAR LA MANERA DE VIVIR CON ELLOS. UN BESITO FUERTE Y ANIMO

                    Comment


                      #11
                      Alguien me puede ayudar

                      IRILLA, SIENTO MUCHO LO DE TU BETA, PERO TRANQUILA CON EL PASO DE LOS DIAS POCO A POCO IRAS SINTIENDOTE MEJOR Y EMPEZARAS A TENER ILUSION POR VOLVER A LA CARGA, ADEMÁS PIENSA QUE SI ERES BAJA REPONEDORA COMO YO Y HAS TENIDO MALA RESPUESTA ES QUE TIENES POSIBILIDADES, Y MIENTRAS HAY POSIBILIDADES HAY QUE INTENTARLO, ASIQUE NADA GUAPA TOMATE UN TIEMPO Y YA VERAS COMO LO VES TODO DE DIFERENTE MANERA. MIRAME A MI EN UNA SEMANA UN NEGATIVO Y AHORA ME MANDAN A OVO Y COMO NO ME QUEDA OTRA COSA YA ESTOY BUSCANDO LA MANERA DE VER COMO ME ORGANIZO PARA SACAR MÁS DINERO PARA EL TRATAMIENTO PUES CREO QUE ES BASTANTE MAS CARO QUE LA ICSI Y ENCIMA ESTA VEZ NO CONSIGO LA MEDICACION POR LA SEGURIDAD SOCIAL. UN BESAZO

                      Comment

                      Working...
                      X