necesito información, alguien me ayuda? - IVI: Foro de Infertilidad y Reproducción Asistida

Anuncio

Collapse
No announcement yet.

“Prohibición de venta o donación de medicación sobrante según la Ley 29/2006. INFORMACIÓN Y POSIBLES SANCIONES”. Haz click para más información.

necesito información, alguien me ayuda?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

    necesito información, alguien me ayuda?

    Hola, soy una chica de SEvilla que me voy a decidir por la inseminación artificial, tras 2 años de busqueda sin exito.

    Quisiera saber cuanto me cuesta en IVI la primera consulta informativa, teniendo en cuenta que ya me han echo todas las pruebas necesarias para descartar cualquier anomalia. Estamos los 2 perfectos, pero no hay suerte.

    Y por otro lado que diferencia hay entre la inseminación artificial y la in vitro.

    Alguien me podría decir aproximadamente cuanto puede costar la inseminación?

    Gracias por todo, espero vuestra ayuda!!!

    #2
    necesito información, alguien me ayuda?

    HOLA ALMA!!!

    BIENVENIDA, MIRA LA PRIMERA VISITA INFORMATIVA NO TE CUESTA NADA, TU LLEVAS TUS PRUEBAS Y YA ELLOS VEN SI ES MEJOR FIV O IA. FIV ES Q TE SACAN A TI LOS OVOCITOS Y LO JUNTA EL EL LABORATORIO CON EL SEMEN DE TU MARIDO Y UNA VEZ Q EL OVULO ESTE FECUNDADO TE LO VUELVEN A INTRODUCIR, Y LA IA ES Q EL SEMEN TE LO METEN A TI DIRECTAMENTE, NADA DE LABORATORIO. TIENE MAS EXITO LA FIV Q LA IA

    DE PRECIOS NO ESTOY MUY PUESTA, DE LA IA NO TE PUEDO DECIR PERO LA FIV RONDA LOS 5000-6000E

    MIRA, EN EL FORO HAY UN POST CREADO DE CHICAS DE SEVILLA O Q HAN HECHO TTO EN SEVILLA, Y SOMOS GRANDES AMIGAS, TE RECOMIENDO Q ENTRES Y CHARLEMOS TODAS UN RATO Y ALLI TODAS LAS AMIGAS TE PUEDEN DAR OPINIONES Y CONTAR EXPERIENCIAS Y PARA DARTE ANIMOS, DECIRTE Q CASI TODAS LAS Q PERTENECEMOS AL POST TENEMOS YA PEQUES O ESTAN RECIEN PARIDAS O ESTAN PREÑIS, ASI Q TE ANIMO A Q ENTRES. ESTA EN MENSAJES ANTIGUOS Y LUEGO BUSCAS EL POST DE SEVILLANAS

    ESPERO HABERTE PODIDO AYUDAR

    Comment


      #3
      necesito información, alguien me ayuda?

      muchisimas gracias por tu info. me ha sido muy util. pues la verdad es que mi marido y yo estamos muy desinformados en el tema y creo que ya va siendo hora de ponerse las pilas, pero..... corres el riesgo de quedarte embarazada de 2 o más, verdad? porque cuantos espermas te ponen? besitosssssssssssss. Gracias de nuevo!!!!

      Comment


        #4
        necesito información, alguien me ayuda?

        VEO Q SI Q ESTAS ALGO DESINFORMADA ALMA, PQ NO TE PONEN ESPERMAS SINO OVULOS FECUNDADOS, NORMALMENTE SI TIENES SUFICIENTES OVULOS FECUNDADOS TE PONEN DOS, Q ES EL MAX Q EN IVI PONEN. NO SE SI ME HE EXPLICADO, A TI TE SACAN FOLICULOS, Q NORMALMETE EN UN CICLO NATURAL DE UNA MUJER ES UNO, Y CON MEDICACION PUES PROVOCAN Q SEAN MAS PARA Q LUEGO ESTEN MADUROS PARA PODER SER FECUNDADOS, Y UNA VEZ Q TE LOS HAN SACADO CON EL ESPERMA TE LOS FECUNDAN Y DESPUES TODO PARA DENTRO DE NUEVO

        A MI ME ME TIERON DOS Y SON MIS DOS TESORITOS DE 15 MESES, MARTA Y LAURA, TB SE DE CASOS Q HAN METIDO DOS Y SOLO HA AGARRADO UNO Y DE LOS MENOS Q HAN METIDO DOS Y HA AGARRADO UNO Y ESTE SE HA DIVIDIDO, OSEA GEMELOS

        PERO VAMOS, TE RECOMIENDO Q LLAMES Y PIDAS CITA PARA Q OS INFORMEN BIEN Y OS QUITEN LAS DUDAS, YO TE RECOMIENDO AL DR. CARRANZA, Q ES EL Q ME LLEVO A MI Y CON EL LOGRE EL EXITO

        AHORA TE SUENA TODO A CHINO PERO CDO ESTES METIDA EN EL AJO YA VERAS COMO LO DOMINAS

        Comment


          #5
          necesito información, alguien me ayuda?

          gracias por la info, ahora lo veo todo más claro. Será cuestión de mentalizarse!!!! y ahorrar!!!!jejejejej...

          Comment


            #6
            necesito información, alguien me ayuda?

            por cierto laurita a ti que te hicieron la fecundación in vitro o la inseminación artificial?

            Comment


              #7
              necesito información, alguien me ayuda?

              a mi me hicieron fiv, tuve de forma natural un ectopico, despues me fui a fiv con otro ectopico, me sellaron las trompas y bingo embarazo gemelar y es q mi problema era las trompas, asi q tu pide cita y seguro q te informan genial y te dicen q es lo q mas te conviene

              Comment


                #8
                necesito información, alguien me ayuda?

                ayyy..laurita... ojalá sea así-

                a mi me encantaría tener gemelit@s!! ejejeje...que way aunque supongo que muy duro, no?

                si, estoy totalmente convencida a hacerlo de este modo. `pediré cita a ver que nos dicen. Yo tb apostaría por la FIV, kizás sea más probabilidad de embarazo, no? pero si dces que es dependiendo de lo que te valoren....no se, a ver que dicen los expertos.

                Comment


                  #9
                  necesito información, alguien me ayuda?

                  soy

                  Comment


                    #10
                    necesito información, alguien me ayuda?

                    soy stela de sevilla ,y hace 6meses k nacio mi niña fruto de

                    Comment


                      #11
                      necesito información, alguien me ayuda?

                      soy stela de sevilla y hace 6 meses k llego mi niña ,con ayuda de la clinica IVI,fue al primer intento y el dinero fue 5o 6000 euros pero de toda formas es el mejor dinero gastado, el doctor carransa fue el k me atendio a mi ,y todo fue muy bien ,espero k a ti te pase igual un beso

                      Comment

                      Working...
                      X